Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с физ. Лица в 30%

Добрый день

Подскажите пожалуйста.

Я 189 дней пробыл за границей, из них 179-это командировка, остальное- отдых по тур. путевке. Зарплату получаю в РФ (13% за весь период отчисляли).

Будут ли брать с меня повышенный налог в 30%, до какого срока? И можно ли этого как-то избежать? Будет ли этот вычет разовым или можно отсрочить или разбить на периоды?

Спасибо.

10 Декабря 2013, 02:32, вопрос №322689 Константин, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Константин!

    Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (п.3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

    Насколько видно из Вашего вопроса вы являетесь налоговым резидентом РФ, налог на доход (зарплату) по ставке 13% начислен и оплачен. Если Ваш вопрос касался налогообложения вашей заработной платы, то повышать процентную ставку нет оснований.

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на территории РФ я пробыл менее 186 дней

    11 Декабря 2013, 09:36
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Константин!

    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-04-06/6-292 данная ситуация разъяснена:
    В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации. Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника выплаты такого дохода. Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, выплачиваемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. В случае, если такие сотрудники организации не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса, то согласно положениям пункта 2 статьи 209 Налогового кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

    С уважением.

    11 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats