При моём отказе выполнять работу диспетчера работодатель заставляет меня переходить на другую должность, с низким окладом

Добрый вечер! Работодатель изменил мои трудовые обязанности, я ведущий инженер, он заставляет работать меня диспетчером. При моём отказе выполнять работу диспетчера работодатель заставляет меня переходить на другую должность, с низким окладом. Работодатель оказывает на меня давление, психологическое воздействие, унижает, оскорбляет

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон трудовых правоотношений, при этом работник в обязательном порядке должен получить уведомление за два месяца с письменным согласием работника на изменение трудовой функции работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Также, на основании статьи 72.1. ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право подать жалобу на действия Вашего работодателя в инспекцию по труду с просьбой провести проверку в связи с нарушение норм ТК РФ, Ваших трудовых прав и корпоративной культуры на Вашем предприятии.

Доброго Вам дня.