8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или лучше уволиться и пособия по уходу получить от государства?

Здравствуйте. Я официально работаю с 10 января 2022 года. Была уже беременная, когда уже устраивалась на работу. Никакую медицинскую справку не требовали и я тоже не отнесла. Была на испытательном сроке 3 месяца. З/п официально 22тыс. Сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я написала, а приказ ещё нет. Как быть? Могут меня уволить или нет, если не подпишу приказ об увольнении? И ещё сколько могу получить декретные при такой зарплате? Или лучше уволиться и пособия по уходу получить от государства? Спасибо

, Рума, г. Москва
Кристина Симонян
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Конечно, если женщина, которую только что оформили на работу, объявила, что она ждет ребенка, руководителя охватывает вполне объяснимое негодование. И это понятно! Статья № 261 ТК «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» гласит, что увольнение по инициативе работодателя беременных сотрудниц не допускается.

При этом в отношении будущих мам ни одно из оснований, упомянутых в статье 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, не применимо. Поэтому ловить работницу на промахах и опозданиях нет смысла, ее ошибки не могут лечь в основу приказа об увольнении.

Мало того, отлучки в рабочее время и переход на неполный рабочий день в этом случае носят уведомительный характер: будущей маме достаточно заявить о своем праве на эти привилегии, а отказать ей не могут.

Вы спросите, а как же обязанность уведомить работодателя в определенный срок? Действительно, есть такая необходимость. Обычно женщины сообщают руководителю о том, что они ждут ребенка, до наступления 30-й недели срока.

Именно в это время будущие мамы получают в женской консультации листок нетрудоспособности, который им необходимо предъявить в компании для оформления декретного отпуска и пособий. Однако при несложных подсчетах получается, что до 7,5 месяцев сотрудница может ничего не говорить о грядущем событии начальству и сослуживцам. Но они и сами все узнают по вполне понятным признакам.

Поэтому претендентка, не сказавшая на собеседовании о своем «интересном» положении, формально права: срок, в который она обязана сообщить работодателю о беременности, еще не наступил.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваше молчание о Вашей беременности не освобождает работодателя от ответственности, при заключении трудового договора, работодатель на основании статьи 70 ТК РФ установил испытательный срок, при этом нарушил Ваши права и норму права статьи 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин. При выявлении данного нарушения для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо).

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы имеете полное право продолжить в своих трудовых отношениях, работу.  Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности с письменной просьбой отменить приказ об увольнении в связи с тем, что Вы отзываете заявление об увольнении на основании медицинских документов подтверждающую Вашу беременность. Обязательно, в своём заявлении просите изменить условия Вашего трудового договора в части исключения из трудового договора испытательного срока и т.д.

Доброго Вам дня. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2022