Или лучше уволиться и пособия по уходу получить от государства?

Здравствуйте. Я официально работаю с 10 января 2022 года. Была уже беременная, когда уже устраивалась на работу. Никакую медицинскую справку не требовали и я тоже не отнесла. Была на испытательном сроке 3 месяца. З/п официально 22тыс. Сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я написала, а приказ ещё нет. Как быть? Могут меня уволить или нет, если не подпишу приказ об увольнении? И ещё сколько могу получить декретные при такой зарплате? Или лучше уволиться и пособия по уходу получить от государства? Спасибо

, Рума, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Конечно, если женщина, которую только что оформили на работу, объявила, что она ждет ребенка, руководителя охватывает вполне объяснимое негодование. И это понятно! Статья № 261 ТК «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» гласит, что увольнение по инициативе работодателя беременных сотрудниц не допускается.

При этом в отношении будущих мам ни одно из оснований, упомянутых в статье 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, не применимо. Поэтому ловить работницу на промахах и опозданиях нет смысла, ее ошибки не могут лечь в основу приказа об увольнении.

Мало того, отлучки в рабочее время и переход на неполный рабочий день в этом случае носят уведомительный характер: будущей маме достаточно заявить о своем праве на эти привилегии, а отказать ей не могут.

Вы спросите, а как же обязанность уведомить работодателя в определенный срок? Действительно, есть такая необходимость. Обычно женщины сообщают руководителю о том, что они ждут ребенка, до наступления 30-й недели срока.

Именно в это время будущие мамы получают в женской консультации листок нетрудоспособности, который им необходимо предъявить в компании для оформления декретного отпуска и пособий. Однако при несложных подсчетах получается, что до 7,5 месяцев сотрудница может ничего не говорить о грядущем событии начальству и сослуживцам. Но они и сами все узнают по вполне понятным признакам.

Поэтому претендентка, не сказавшая на собеседовании о своем «интересном» положении, формально права: срок, в который она обязана сообщить работодателю о беременности, еще не наступил.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваше молчание о Вашей беременности не освобождает работодателя от ответственности, при заключении трудового договора, работодатель на основании статьи 70 ТК РФ установил испытательный срок, при этом нарушил Ваши права и норму права статьи 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин. При выявлении данного нарушения для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо).

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы имеете полное право продолжить в своих трудовых отношениях, работу.  Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности с письменной просьбой отменить приказ об увольнении в связи с тем, что Вы отзываете заявление об увольнении на основании медицинских документов подтверждающую Вашу беременность. Обязательно, в своём заявлении просите изменить условия Вашего трудового договора в части исключения из трудового договора испытательного срока и т.д.

Доброго Вам дня.