Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая выплата по больничному листу по беременности?

Работник принес больничный лист 10.11.2013 г., когда ему необходимо выплатить денежные средства по больничному листу по беременности, если аванс 15.11.2013г., а зарплата 30.11.2013г. И правомерна , ли выплата денежных средств в день выдачи зарплаты?

08 Декабря 2013, 21:09, вопрос №322678 Елена, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    255-ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    Значит должны выплатить в зарплату 30.11.2013г.
    08 Декабря 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Таким образом, больничный вам должны оплатить 15.11.2013.

    08 Декабря 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё таки 30.11.2013г. или 15.11.2013, как было сказано сообщением выше? Подскажите.

    08 Декабря 2013, 21:19
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если Страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного, то выплатить никак не могли 15.11.2013, так как б/л был сдан 10.11.2013г.

    08 Декабря 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Конечно в зарплату 30.11.2013

    08 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Понятия аванс и  зарплата разделены более для нашего удобства. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, а согласно ст.15 вышеуказанного закона  Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

    То есть, 15.11.2013.

    08 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит хоть в аванс, хоть в зарплату?

    08 Декабря 2013, 21:26
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ну если пособие Страхователь назначает в течение 10 календарных дней, то это означает, что не более 10 к/дн. Значит имеют право перечислить позже. То есть 30.11. 2013.

    08 Декабря 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats