Какая выплата по больничному листу по беременности?

Работник принес больничный лист 10.11.2013 г., когда ему необходимо выплатить денежные средства по больничному листу по беременности, если аванс 15.11.2013г., а зарплата 30.11.2013г. И правомерна , ли выплата денежных средств в день выдачи зарплаты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

255-ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Значит должны выплатить в зарплату 30.11.2013г.

Если Страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного, то выплатить никак не могли 15.11.2013, так как б/л был сдан 10.11.2013г.

Конечно в зарплату 30.11.2013

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, больничный вам должны оплатить 15.11.2013.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё таки 30.11.2013г. или 15.11.2013, как было сказано сообщением выше? Подскажите.

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Понятия аванс и  зарплата разделены более для нашего удобства. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, а согласно ст.15 вышеуказанного закона  Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

То есть, 15.11.2013.