Вопрос отозван

У нас договор на покупку первичной недвижимости на Кипре от застройщика, договор заключен после 24.02.2022

Добрый день! У нас договор на покупку первичной недвижимости на Кипре от застройщика, договор заключен после 24.02.2022. Мы не смогли провести платеж по договору из Альфа-банка неделю назад. "Причина отклонения : недружественные страны

Отклонено на основании п.1 а Указа президента # 81 от 01.03.2022".

Сегодня на сайте Минфина вышла новость, см по ссылке, чтобы ничего не переврать https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37819-grazhdane_rossii_smogut_sovershat_sdelki_kupli-prodazhi_nedvizhimogo_imushchestva_s_nerezidentami

Снимает ли данная новость запрет банковского перевода из России на Кипр за покупку недвижимости? Или о чем она, поясните, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, речь идет об Указе президента РФ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД НЕКОТОРЫМИ ИНОСТРАННЫМИ КРЕДИТОРАМИ. к Вам отношение не имеет.

Деньги перечислить сейчас не  получится. на этот случай  а договоре предусмотрен пункт

5.4. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору при возникновении обстоятельств непреодолимого (форс-мажорного) характера, находящихся вне контроля Сторон, возникших после подписания настоящего договора. Форс-мажорными обстоятельствами являются: военные действия, нормативные акты законодательной и исполнительной власти, пожары, молнии, наводнения, землетрясения, иные стихийные бедствия. За все последствия, наступившие вследствие виновных действий (бездействия) Заказчика либо третьих лиц

Подробнее смогу сказать после изучения договора.