я студент колледжа на первом курсе 2004 года рождения уже проходил

я студент колледжа на первом курсе, 2004 года рождения. уже проходил первичную постановку на воинский учет. в феврале 2022 года пришла Повестка для "уточнения документов воинского учета " никто мне её не вручал, просто оставили в ящике. в письме было указано явится до какого то числа марта 2022 года.. в процессе повестка была утеряна. вопрос - что мне делать? можно ли игнорировать повестку?

нашел повестку, понял что опоздал на неделю (нужно было явится 14 числа)

что мне грозит? повестку не подписывал. мне нет 18.

, Никита, г. Зеленоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Формально положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривают обязанность явиться по вызовам военкомата и за неявку есть ответственность, но пока ещё не действует правило об обязательности явки без личного уведомления военнообязанного. Если повестку Вы не получали под роспись, можно ссылаться на её отсутствие и пока никуда не ходить, потребуется — вызов повторят, а призыву Вы не подлежите.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!