Могу ли я работать юристом, нотариусом, если у родственников есть судимость?
Спасибо.
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Анастасия!
Нотариус вообще-то тоже юрист.
Ни в одном законе нет запрета работать по юридической специальности гражданину, имеющему родственников с судимостью. Однако, при отборе кандидатов на государственную службу (в основном в «силовые» ведомства) негласно этот фактор учитывается («наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость»), особенно, если была попытка скрыть данный факт.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).