Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право организация подавать иск о недостаче,если я нахожусь пенсии

06.06.12 в связи с приходом заведующей складом был заключен коллективный (бригадный) материальный договор.29.06.12г я ухожу в очередной отпуск с последующим увольнением. При увольнении была создана комиссия по передаче материалов от одного материально ответственного лица к другому, претензий по передаче закрепленных за мной материалов по распоряжению не было. Передаваемый материал был перечислен в рабочих описях ( в количественном учете), фактическое наличие совпадало с бухгалтерским учетом(складские карточки), претензий по переданному материалу ко мне не было. На основании положительных результатов мне был подписан обходной лист, в частности начальником участка и начальником управления.

10.10.13г по почте получаю заказное письмо с исковым заявлением от предприятия о возмещении ущерба по недостаче на 01.10.2012. После проведения инвентаризации 01.10.12г ( когда я уже находилась на пенсии) и по 10.10.13г меня никто не поставил в известность об образовавшейся недостаче.Объяснительных и предложений о добровольном возмещении ущерба мне не поступало. Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу: имеет ли право организация выставлять иск?

11 Декабря 2013, 21:28, вопрос №322658 Юлия, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Существует такое понятие — «право на иск в процессуальном смысле». Это означает следующее: любое лицо вправе предъявить любой иск. А вот результат рассмотрения такого иска зависит от обоснованности либо необоснованности иска с точки зрения закона, а также наличия или отсутствия доказательств. Работодатель имел право предъявить Вам иск. Обоснованны ли его требования? Для ответа на этот вопрос нужно, как минимум ознакомиться с текстом искового заявления. 

    13 Декабря 2013, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats