Организация государственная, проводили проверки инвентаризации по документам все отлично, ущерб следователю не дают

Добрый вечер скажите пожалуйста может ли суд признать виновным по 158-й статье часть 2 без справки об ущербе? Организация государственная , проводили проверки инвентаризации по документам все отлично , ущерб следователю не дают

, Александр Тимофеев, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Александр, доброго дня.

слишком мало информации, для дачи Вам квалифицированного ответа.

а если коротко, то если по результатам проведенной инвентаризации на предприятии комиссия не выявила недостачу и об этом составлен акт (который следователь обязан запросить и ЮЛ и приобщить к материалам уголовного дела (проверки) и принять соответствующее решение по делу (материалу). В данном случае имущественный ущерб предприятию не причинен, а следовательно и состава преступления в действиях подозреваемого (обвиняемого) нет.

С другой стороны, скажите о каком пункте ч. 2 ст. 158 УК РФ идет речь, возможно речь может идти о попытке хищения чужого имущества (ст. 30 УК РФ), тогда в данном случае результаты инвентаризации будут подтверждать факт наличия имущества, на завладение которым подозреваемое (обвиняемое) лицо посягало.

Александр Тимофеев
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили.
158 ч.2 п.а
Там получается было ОРМ и слушали тел разговоры механика и начальника отдела, есть показания свидетелей что оно покупали у них топливо на АЗС но кто как насчитывался за него и какой картой не кто не знает, есть только чеки с заправок по карте предприятия, свидетели переводили деньги на карту механику а механик часть начальнику. Обвинение выдвинули только на показаниях свидетелей и телефонных разговоров.
Со стороны предприятия все акты и документы предоставили следователю что нет ущерба, документально все бьется, остатки ГСМ и спидометры на автотранспорте предприятия.

Александр, ст. 158 УК РФ относится к преступлениям имущественного характера и следователю (суду) в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (приговоре суда) необходимо будет указать сумму имущественного ущерба, которая должна быть предоставлена потерпевшей стороной, в данном случае представителем потерпевшего, так как под хищением в ст. 158 УК понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. То есть — Отсутствие любого признака хищения исключает квалификацию содеянного в качестве хищения.