Муж с 1.03 2022 ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, который ему уже оплатили, но он продолжил работать, оплатят ли ему эти отработанные во время отпуска смены?

, алена, г. Рязань
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Алена!

Отзыв из отпуска – это досрочное возвращение сотрудника на работу в связи с производственной необходимостью. Правда, для этого администрация должна получить согласие самого отпускника (ст. 125 ТК РФ).

Но о том, как его зафиксировать, в законодательстве ничего не сказано. Поэтому отзываемый может расписаться непосредственно в приказе об отзыве либо написать заявление о том, что он не возражает против своего выхода на работу.

Начиная с 1-го дня досрочного выхода сотрудника на работу, ему начисляют зарплату в обычном порядке. И делают перерасчет ранее выплаченной суммы отпускных. Для этого средний дневной заработок умножают не на 28 календарных дней, а на то количество дней, которые вернувшийся отгулял фактически. Разница между «старой» и «новой» суммами отпускных может быть (по согласованию с работником): зачтена в счет заработной платы; возвращена сотрудником в кассу фирмы. Неиспользованную часть отпуска работник может (по собственному выбору): догулять в любое удобное время в течение текущего рабочего года; присоединить к отпуску за следующий рабочий год. Когда сотрудник согласится выйти на рабочее место, администрация должна оформить приказ. Унифицированной формы этого документа не существует, поэтому его составляют произвольно.

Санкт-Петербургский городской суд в комментируемом Апелляционном определении рассмотрел ситуацию, когда работник самовольно явился на работу во время отпуска.

Суд отметил, что самовольное появление на работе в дни отпуска не обязывает работодателя оплачивать спорные дни как рабочие. Ведь в период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Вышестоящий суд согласился с таким выводом. Таким образом, если работнику не давалось никаких распоряжений о выполнении трудовых обязанностей во время отпуска, работодатель не должен учитывать и оплачивать его как рабочее.