Обращаться в суд или писать сначала досудебную претензию?

29 декабря 2021 года приобрел абонемент в фитнес клуб. за 29950 на 12 месяцев. 7марта 2022 года написал заявление в клубе о возврате денежных средств.

на что мне ответили по почте - прикрепил файл.

на сколько законно? и что делать? обращаться в суд или писать сначала досудебную претензию? это же явно мошенничество с их стороны

  • варяг
    .jpg
, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Антон.

Файла нет. Поэтому нельзя сказать, обман ли это вас. Скорее всего — это гражданско-правовые отношения. И по закону о защите прав потребителей вам положена компенсация за неполученные услуги, которая высчитывается с момента покупки абонемента до момента направления претензии. Пишите досудебную претензию, не откладывайте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Не согласен с мнением предыдущего юриста, так как ни о какой компенсации речи быть не может. Компенсация и возврат это не тождественные понятия. Это не скорей всего, а гражданско-правовые отношения.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на односторонний отказ от Услуги (от исполнения договора возмездного оказания услуг).

При отказе от Услуги, Исполнителю должны быть возмещены фактические расходы. Фактические расходы должны быть обусловлены тратами именно на Вас и иметь документальное обоснование. Тот круг фактических расходов, которые Исполнитель привел не является обоснованным, так как на первый взгляд эти расходы Исполнителя были бы и при отсутствии заключенного между Вами договора.

Вам должны вернуть денежные средства за неоказанные услуги. Подробный расчет и подготовка документов возможна в чате. Данные услуги оказываются на платной основе.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр