У меня есть ключи от почтового ящика, я забираю письма которые приходят на моё имя и квитанции за квартиру, так как плачу я, его письма я не трогаю вообще, ему про них не говорю ибо не общаюсь

Доброго времени суток, случилась такая ситуация.

Живу с братом в одной квартире, я с братом не общаюсь вообще.

У меня есть ключи от почтового ящика, я забираю письма которые приходят на моё имя и квитанции за квартиру, так как плачу я, его письма я не трогаю вообще, ему про них не говорю ибо не общаюсь.

Недавно выяснилось что у него оказывается нет ключей от почтового ящика и он мне якобы говорил дать, а письма ему пришли срочные и из-за того что я ему не отдавал письма которые всё время были в почтовом ящике он грозит меня засудить, хотя я понятия не имел что у него нет ключа, а ко мне он не подходил и не просил ключ.

Так же могу предположить что он не заглядывал в него, так как квитанции за квартиру я сразу забираю и он пустой письма в нём видно что лежат.

Что делать в данной ситуации?

, Семён, г. Петропавловск-Камчатский
Что делать в данной ситуации?

Семён

Как вариант — предложить изготовить дубликат ключей за его счет, слделать этот дубликат и ему отдать.

Перспектив того, что Ваш брат Вас «засудит», обвинив в неполучении писем, практически нет. Это его обязанность контролировать почту, и если бы Вы отказали в предоставлении ключей от почтового ящика, то он имел возможность потребовать их в судебном порядке или самостоятельно сменить замок, выдав Вам один из ключей.

Так, согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.