8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Где он живёт нам не известно, связь с ним не поддерживаем

Вопроса два: 1. Может ли единственный родитель при заключении договора со своим ребёнком действовать одновременно и за себя и за ребёнка? Если нет, то какая норма закона это запрещает? В частности, интересует, как заключать соглашение об определении долей в квартире, приобретённой с мат капиталом, когда родитель в семье один, а по закону доли членов семьи в праве собственности на жилое помещение должны быть определены именно на основании соглашения. 2. Если ли отличие между исками о признании утратившим право пользования жилым помещением и о признании прекратившим право пользования жилым помещением? Моя мать подала иск к сыну (моему брату) о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Но судья на предварительном слушании сказала, что нужно уточнить иск и просить признать брата прекратившим право пользования жилым помещением. Не можем найти для этого оснований. А также не можем найти статью, которая говорит о том, что прекративший право пользования жилым помещением должен быть снят с регистрации. Дом принадлежит матери на праве собственности. Брат в нём зарегистрирован, но давно не живёт. Где он живёт нам не известно, связь с ним не поддерживаем.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Лобня
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Действительно положения п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ запрещают сделки между представителем и представляемым. Однако, там есть оговорка о случаях установленных законом.

И этот случай указан в п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, в котором прямо предусмотрено право родителя быть одновременно дарителем и принять дар от имени одариваемого.

2. Как по мне — так разницы никакой, но п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ говорит именно о прекращении прав пользования жилым помещением. Поэтому тут с судьей можно согласится.

 А также не можем найти статью

это положения ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»об этом говорят (кстати там как говорится об утрате права пользования).

з.ы. чтобы посмотреть ссылки после перехода по ним прокрутите экран ниже и нажмите кнопку «Открыть документ в некоммерческой версии КП».

2
0
2
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы запросили мнение нескольких юристов, присоединюсь к ответам.

1. Может ли единственный родитель при заключении договора со своим ребёнком действовать одновременно и за себя и за ребёнка?

 как уже указал коллега, по общему правилу, законный представитель ребенка не может заключать с ребенком сделки в отношении самого себя и своих близких родственников, за исключением передачи имущества ребенку (подопечному) в качестве дара или в безвозмездное пользование  (п. 1 ст. 28, п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ). Выделение долей в праве собственности на жилье, приобретенное с использованием материнского капитала здесь не упоминается, соглашение о выделении долей не является дарением, она скорее конституирует право ребенка,  эта сделка по своей сути влечет «прибавление» к имущественной массе ребенка, а не ее «убавление», поэтому по аналогии фактически применяются правила о дарении. 

К тому же, следует учитывать разъяснения из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

17. При разрешении судами споров, связанных с совершением сделок несовершеннолетним, не достигшим возраста четырнадцати лет (малолетним), необходимо иметь в виду, что, несмотря на неприменение с 1 марта 2013 года к договорам дарения недвижимого имущества, совершенным после этой даты, правила о государственной регистрации такого договора, сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, а также иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (часть 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», пункты 1 и 2 статьи 28 ГК РФ).

То есть иных-то вариантов и нет, как единственному родителю подписать договор (соглашение) с двух сторон (если ребенку / детям нет 14 лет), тут главное, чтобы родитель действительно был единственный (второй родитель юридически отсутствует — умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, умершим).

2. Если ли отличие между исками о признании утратившим право пользования жилым помещением и о признании прекратившим право пользования жилым помещением?

 подавляющее большинство судов разницы в этих исках не видит, принимают и такие и такие. Есть судебные акты, где указывается, что эти иски (требования) равнозначны. См., например: 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 февраля 2018 г. по делу N 33-2167/2018

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 13 ноября 2014 г. по делу N 33-14845/2014

Некоторые цивилисты различают эти иски по тому основанию, что «утрата» права пользования происходит по «внешним причинам» (в силу нормы закона, например, как у собственника, продавшего свое имущество), а «прекращение» права пользования производится по требованию собственника имущества. 

При этом в законодательстве о снятии с регистрационного учета указано как раз на признание «утратившим право пользования» как основание для снятия с учета (коллега уже привел ссылку на ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). 

Но если судья настаивает, то, может быть «лучше дать, чем отказать». Хотя если в решении будет указано — прекратить право пользования ФИО, но не будет указано, что решение является основанием для снятия с рег. учета, то еще может с этим будут проблемы. 

3
0
3
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.03.2022