Может ло мне грозить что либо?

Здравствуйте, я переехал в Россию по программе переселения, получил гражданство теперь я самозанятой. Беру аренду в такси. До этого пока гражданства не было я работал в одной китайской компании оператором на номер ватсапа гражданина КНР. Я общался с клиентами и деньги поступали к нему(шефу) на счет, мы закончили работу до китайского нового года, последние заказы клиентов остались не выкупленными, но он решил заняться этой работой сам, оператор был ему не нужен. Забрал доступ к ватсапу, админку сайта и сделал публикацию у себя на страничке компании о том что я не работаю у него. Потом некоторое время спустя приходит от него сообщения якобо я украл у него деньги, то есть деньги клиентов, которых к ним попали, и такой то такой клиент ищет тебя. Я попал в очаяния и написал ему в ответ то что я у тебя денег не трогал а он начал угрожать, создал группу ватсапе клиентам сказал кто найдет его дам 20000$. Хотя судя по бухгалтерии у него шло не все ладно, намеривались в этом году закончить с минусами которые шли на ошибочные, пропавщие, мне на зарплату деньги. Я не стал отходить от темы и решил искать контакты того клиента у которого деньги пришли к тому бывшему начальнику и показать чек о том что деньги перешли к нему на счет. Все теперь он знает что деньги у него. А тот китаец отказался показать получение средств на его счет так как якобо он хочет подать на меня иск что я у него украл деньги. Вообщем я получал в течении 7 месяцев около 400000 рублей к себе на сбербанк. Я ничего лишнего у никого не брал. Я очень волнуюсь, потому что я переехал в Россию в надежде в лучшую жизнь с тремя детьми, снимаю квартиру, еле выживаю, теперь мне и грозит такая напасть. Как быть ? Куда оьращаться? Я предявил фото своих ВУ тому клиенту которого нашел что бы доказать что я не скрываюсь и хочу содействовать возвращению денег или товаров у клиента. Что мне делать в таком положении? Может ло мне грозить что либо?

, Рустам, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Рустам.

Если вы работали на китайскую компанию и совершено хищение у гражданина Китая, то о преступлении он заявит в КНР.

Согласно ст.12 УК РФ

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть, если гражданин КНР приедет в Россию и заявит на Вас, то можно будет усматривать ст.159 УК РФ и расследовать её в России.

Однако, такой вариант маловероятен. Скорее всего будет нанят адвокат, который и будет представлять интересы потерпевшего.

Без вины нельзя привлечь лицо к уголовной ответственности. Следственные органы прежде чем возбудить дело, будут смотреть на наличие состава преступления. Вас должны будут опросить по ситуации, взять объяснение, в котором вы приведете свои доводы и доказательства непричастности.

Лучше всего перед дачей объяснений, обратиться к адвокату или юристу. Это платно, но сами понимаете, выбирать не приходится.

На пока вас не вызвали в полицию, собирайте доказательства непричастности.

Рустам
Клиент, г. Москва
Был с ватсапа мой голос, я отвечал от имени компании, может ли клиент предявить мне обвинения в том случай когда я работал с ним с его заказами?, я обращался к адвокату местному тот сказал что бы я показал чек его клиентам о том куда поступили деньги на счет, я и смог найти показать клиентам. Сейчас клиент убедился что деньги находятся у него. Сейчас я хочу что бы клиенты его меня не беспокоили. Я вчера когда показывал чек предявил ВУ, правильно ли я сделал? Может ли тот клиент заявить на меня в полицию даже убедившись в том что денбги поступили к нему?

Заявить клиент может. Полиция будет разбираться. Имелось ли у вас возможность воспользоваться этими деньгами, если вы всего лишь общались по ватсапу. К тому же если есть чек, подтверждающий перевод, то сделав запрос в банк, полиция обнаружит, что деньги пришли и тогда не будет каких-либо преступлений.

Поверьте, без достаточных оснований вас обвинять не посмеют. Но если вызовут в полицию, идите к местному адвокату и вместе с ним идите к полицейским. Так будет правильно.