У нас на работе украли деньги с кошелька, взяли с кошелька отпечатки пальцев, и они показали сто они мои, что делать в этой ситуации

У нас на работе украли деньги с кошелька,взяли с кошелька отпечатки пальцев,и они показали сто они мои,что делать в этой ситуации

, Рита, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наличие следов пальцев рук на кошельке, из которого украдены деньги это лишь косвенное доказательство причастности к краже, поскольку подтверждает лишь факт того, что Вы прикасались к этой вещи, но не факт того, что похитили деньги.

В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Чтобы снять с себя подозрения Вам нужно правдоподобно объяснить следствию каким именно образом отпечатки оказались на кошельке.

При этом Вы можете и не давать никаких показаний вовсе, Ваш отказ от дачи показаний не может быть положен в основу обвинения в отношении Вас.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Возможно следователь получил доказательства с нарушением закона (статья 75 УПК РФ ) и прочее. Советую обратиться к хорошему адвокату, чтобы выстроить линию защиты. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Вы можете отказаться от дачи показаний (статья 51 Конституции РФ), либо предоставить показания объясняющие наличие отпечатков ваших пальцев на кошельке, лучше в присутствии адвоката. Ваши показания будут являться одним из доказательств по делу (статья 74 УПК РФ)

Рита
Клиент, г. Москва
Могут ли они с моего шкафчика взять отпечатки пальцев, потомучто сотрудница вызывала своего знакомого, и заявление еще не написано
Рита
Клиент, г. Москва
Могут ли они с моего шкафчика взять отпечатки пальцев, потомучто сотрудница вызывала своего знакомого, и заявление еще не написано
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не брали деньги с кошелька — необходимо пояснить правоохранительным органам как они могли оказаться на кошельке, а также подтвердить это какими-то доказательствами, например, свидетельскими показаниями, возможно какими-то другими, свидетельствующими о Вашей непричастности к хищению, аудио, может видео, что Вы просто прикасались к кошельку, может ещё что-то.

Рита
Клиент, г. Москва
Могут ли они с моего шкафчика взять отпечатки пальцев, потомучто сотрудница вызывала своего знакомого, и заявление еще не написано

Могут, осмотр места происшествия проводится по месту Вашей работы, в ходе которого возможен как сам осмотр, так и изъятие в ходе него и всего, что может иметь значение для дела по мнению сотрудника.