8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?

Здравствуйте! У мужа на работе попросили сдать военный билет. Якобы, чтобы не отправили на военные действия. Так ли это? И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?

, Алёна, г. Выборг
Дмитрий Пятнов
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Алена.

Никакого права забирать оригинал документа у Вас на работе не имеют. 
Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Можете написать в отдел кадров заявление с требованием вернуть Вам военный билет со ссылкой на приведенную норму закона. Если последует отказ — обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Выборг
Спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Защита прав работников
Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп
Добрый день, я от работала в магазине месяц и у нас проходит инвентаризация. Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп.
, вопрос №3920906, Екатерина, г. Рыбинск
Трудовое право
И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?
Здравствуйте. Я учитель, в августе 23 года вышла из отпуска, в январе ухожу в декрет могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск? Сколько дней? И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?
, вопрос №3920169, Инна, г. Владивосток
Медицинское право
Подскажите имеет ли права детская поликлиника в котором прикрепленны дети сделать нас выбывшими из -за того, что мы временно проживает в Германии и у нас есть ВНЖ
Здравствуйте. Подскажите имеет ли права детская поликлиника в котором прикрепленны дети сделать нас выбывшими из -за того,что мы временно проживает в Германии и у нас есть ВНЖ. Дети регулярно посещают врачей.
, вопрос №3919416, Екатерина Вайхель, г. Калининград
Дата обновления страницы 22.03.2022