И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?

Здравствуйте! У мужа на работе попросили сдать военный билет. Якобы, чтобы не отправили на военные действия. Так ли это? И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?

, Алёна, г. Выборг
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Алена.

Никакого права забирать оригинал документа у Вас на работе не имеют.
Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Можете написать в отдел кадров заявление с требованием вернуть Вам военный билет со ссылкой на приведенную норму закона. Если последует отказ — обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Алёна
Клиент, г. Выборг
Спасибо