Можем ли мы имея такие аргументы расторгнуть договор аренды?

Здравствуйте! Администрация сельского поселения хочет расторгнуть договор аренды земельного участка сельхозназначения, в виду регулярных просрочек платежей(более 2 раз подряд). К тому же доход от аренды составляет 30% от суммы бюджета поселения. Задержках платежей является существенной причиной для исполнения полномочий возложенных на Администрацию ФЗ 131, и другими федеральными законами. Можем ли мы имея такие аргументы расторгнуть договор аренды?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы имея такие аргументы расторгнуть договор аренды?

 Сергей, добрый день! Согласно ст. 619 ГК РФ основанием для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя в том числе может являтся

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

при этом в самом договоре могут быть прописаны и иные основания для досрочного расторжения

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 46 ЗК РФ

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Наряду с указанными основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по дополнительным основаниям, указанным в иных пунктах ст 46 ЗК РФ.

Что касается гражданского законодательства, то досрочное расторжение договора аренды возможно по требованию как арендодателя, так и арендатора, но только по решению суда.

В ГК РФ предусмотрены случаи, когда арендатор и арендодатель могут требовать расторжения договора (ст. ст. 619, 620). В частности, ст 619 ГК РФ предусматривает, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора, если арендатор более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Также надо смотреть договор, что там предусмотрено, и арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ч 9 ст 22 ЗК РФ предусматривает следующее:

 Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.

Обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка. Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

(п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ N 11).

Прекращение аренды земельного участка в период полевых сельскохозяйственных работ не допускается. Это касается не только оснований, указанных в ч 2 ст 45 ЗК РФ, также в судебной  практике упоминается, что

к периоду полевых сельскохозяйственных работ, в течение которого, вне зависимости от оснований прекращения договора, сроков аренды и иных условий, не допускается прекращение аренды земельного участка, должен относиться весь период времени, необходимый для полного завершения цикла сельскохозяйственных работ. Подготовка земель к севу, вспашка, посев сельскохозяйственных культур имеют целью получение конечного результата в виде урожая, которым завершается период сельскохозяйственных работ. Таким образом, арендатор земель сельскохозяйственного назначения, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, вправе их завершить и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью.