Должна ли я платить услуги по электроснабжению за комнату, где никто не зарегистрирован?

Здравствуйте, прошу помощи специалистов! Дело в том, что я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, но не зарегистрирована там (0 заорегистрированных). При этом я зарегистрирована в комнате рядом, где нанимателем является мой отец. На мою комнату в собственности не приходит квитанция по электроэнергии. Однако на другую комнату, где я зарегистрирована приходит квитанция с расчётом за 2х человек. Должна ли я платить услуги по электроснабжению за комнату, где никто не зарегистрирован? У нас нет никаких счетчиков и по идее сумма распределяется на всех зарегистрированных жильцов пропорционально

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, должны, так как начисление коммунальных услуг производится из расчета жилой площади, кроме того учитывается количество фактически проживающих лиц, т.е. зарегистрированных. Если собственник не зарегистрирован, то все ровно считается, что в помещении проживает один человек.Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Об этом говорит статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.