Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание я могу понести за кражу имущества? Могут ли дать условный срок?

ситуация такая: я совершил кражу имущества с проникновением в чужое жилище. хотел отомстить приятелю за то,что тот ударил меня по голове до этого случая в драке, в результате чего мне наложили 4 шва и пролежал в больнице некоторое время.в полицию заявлять не стал. вот отомстил кражей.написал он на меня заявление. в итоге я пришел, написал явку с повинной,отдал всё имущество которое забрал (полностью). хотелось бы узнать,что мне за это может грозить? у меня есть малолетний ребенок (1год 6 мес),с женой развелись,она пока не работает. ещё хочу добавить,у меня нет никакой прописки пока что,скоро будет,и в данный момент я не работаю. ранее я был осужден по ст.161 ч.1, было примирение сторон. в общем я не сидевший. вину вою полностью признаю. подскажите,что мне грозит и что можно сделать чтобы дали хотя бы условный срок.спасибо

08 Декабря 2013, 18:38, вопрос №322602 Вячеслав Олегович, г. Сыктывкар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В соответствии ч. 3 ст. 158 УК РФ:

    Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
    ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо
    лишением свободы
    на срок до шести лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Дело уже не прекратят в связи стем, что Вы уже привлекались к уголовной ответственности.
    Ст. 61 УК РФ:

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной,
    активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
    изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,
    розыску имущества, добытого в результате преступления;(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) к)
    оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после
    совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и
    морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
    направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.


    08 Декабря 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как можно сделать так,чтобы получить условный срок?

    08 Декабря 2013, 18:44
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вячеслав Олегович, здравствуйте!

    как я понимаю, Вам вменяют ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которое предусмотрено следующее

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


    Как видно статья тяжкая и поскольку приговора в отношении Вас нет, то и рецидива не будет. Поэтому просто соберите с работы, с места жительства положительные характеристики, обязательно покажите что работаете официально и просите назначить штраф. Я уверен что реального срока не будет.
    08 Декабря 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,я получил по почте постановление об обыске жилища, меня обвиняют по ст.158 ч.3 п.а

    08 Декабря 2013, 18:49
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов


    как можно сделать так, чтобы получить условный срок?

    Если Вы признаете вину, то скажите судье, что раскаиваетесь в содеянном. Принесите свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку Вашей супруги, чтобы подтвердить тот факт, что она не работает и Вам нужно содержать семью.

    08 Декабря 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    2. Кража, совершенная: б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    61 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: г) наличие малолетних детей у виновного;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    5 61) досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения;

    Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
     1. Отягчающими обстоятельствами признаются: а) рецидив преступлений;

    08 Декабря 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Если полностью признаете свою вину заявите ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. То есть,  постановлении приговора без оценки доказательств по делу. В таком случае, наказание не может составить более двух третей от максимального.  Шансы на условное осуждение увеличатся.

    УПК

    Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
     1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

    5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    08 Декабря 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А Вы какие показания следователю давали?

    08 Декабря 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Хочу подправить коллегу Ирину. Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние

    в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

    Было примирение сторон, дело прекратили, а поэтому нет рецидива.

    Ну, и вменять нужно ч. 3 ст. 158, а не ч. 2.

    08 Декабря 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вячеслав!

    У коллег в ответах на Ваш вопрос некоторое расхождение: одни считают, что Вас надо привлекать по ч. 3 ст. 158, а Фролова Ирина считает — по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Поскольку у Вас имело место проникновение в жилище, то правильная квалификация Ваших действий будет  по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В остальном мне нет надобности перечислять, так как коллеги Мысник и Сошенко ответили Вам полностью и верно. 

    08 Декабря 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вячеслав Олегович! Все будет зависеть от тяжести статьи и мнения потерпевшего.  Если санкция статьи будет превышать пять лет, то примириться Вы не можете, как и рассчитывать на условный срок.

    Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Кража, совершенная:

    а) с незаконным проникновением в жилище;

    б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

    в) в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Кража, совершенная:

    а) организованной группой;

    б) в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

    Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

    4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.


    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.


    08 Декабря 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         По окончании предварительного следствия, перед ознакомлением с материалами уголовного дела Вам следует заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, что значительно уменьшает размер наказания.

         Кроме того у Вас имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, что тоже снижает размер наказания, а то, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, не относится в соответствии со ст. 63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам, это не рецидив преступлений.

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

          Если за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ предусмотрено наиболее строгое наказание в виде шести лет лишения свободы, то при назначении наказание с применением правил части 1 ст. 62 УК РФ, максимальный срок будет уже не 6 лет, а 4 года лишения свободы.

          Кроме того, если дело рассмотрено в особом порядке, то судом применяются правила части 5 ст. 62 УК РФ

    5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

         То есть наказание еще уменьшается и не может быть более 2/3 от уже 4 лет, то есть максимальное наказание уже составит 3 года 4 месяца. 

         Ну и конечно кроме вего прочего нужно предоставить положительные характеристики, данные о том, что на Вашем иждивении находится ребенок, тогда и применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение) может быть применено.

    08 Декабря 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Извиняюсь ошиблась, действительно ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    Санкция по ч. 3 ст. 158 УК РФ

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Исходя из ранее перечисленных мною норм, с учетом смягчающих обстоятельств, наказание вам не должно быть назначено более 1/3 от макс срока наказания самого жесткого вида наказания, то есть  1/3 от 6 лет лишения свободы, то есть 1, 9 лет лишения свободы.

    08 Декабря 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Если прежняя судимость погашена, тогда Вы считайтесь юридически не судимым (хоть ранее, хоть позднее), суди не будет брать в приговоре во внимание прежнюю судимость — она погашена, а значит нет рецидива, что означает — нет отягчающего обстоятельства для назначения наказания. 

      Есть статья 73 УК РФ, там установлено:

         Условное осуждение не назначается

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; 

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

        Из  практики, при таких обстоятельствах помогает явка с повинной, наличие малолетнего, возмещение ущерба, рассмотрение дела в особом порядке (существенно режет сроки). Под ограничения ст.73 УК РФ Вы не попадайте, судьи обычно дают 1 год условно со штрафом, или 2 года с испытательным сроком на 1 год условно.    

    09 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats