Наследство за границей, оформление документов

Я - гражданка России. Родители умерли, когда мне было 9 лет, - граждане Беларуси. Теперь умерли бабушка и дедушка - тоже граждане Беларуси (дедушка являлся моим опекуном после смерти родителей). Проживаю в Чехии. Хочу заявить право на наследство через представителя в Беларуси - нужна доверенность для сбора необходимых документов и самого заявления на наследство. Сама приехать не могу. Буду оформлять доверенность в Чехии. Подскажите, пожалуйста, в каком посольстве мне нужно оформлять доверенность - РФ (т.к. я гражданка России) или в посольстве РБ (т.к. наследство на территории Беларуси)? И какие документы нужно собрать моему представителю для подачи заявления на наследство, оставшееся от дедушки (он был моим опекуном до 18-летия, он отец моей покойной матери).Заранее спасибо

, Анна,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Оформлять доверенности Вам нужно в консульстве РБ, т.к. наследство находится в РБ. Законодательство РБ по наследству не подскажу, но представителю надо будет предоставить документы о родстве и документы на имущество если есть. Насчет доверенности должны знать в консульстве, обязательно скажите, что доверенность нужна на получение наследства.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

В наше посольство обратитесь. Вам все оформят. От вас нужно: заявление о принятии наследства, доверенность вашему представителю, заверенные копии вашего св-ва о рождении, о браке (если меняли фамилию), паспорта. Св-ва о смерти бабушки и деда, того из родителей, чьими родителями они были. Св-ва о браке родителей и бабушки с дедом. Остальное скажут на месте.