8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Законно ли поступают приставы?

У меня имеется иск за моральный вред.Удерживают 50% с зарплаты. Имеют ли право приставы при этом наложить запрет на продажу квартиры,которая является моей собственностью,мотивируя это тем,что я могу уклониться от уплаты иска продав квартиру,уволиться с работы и уехать в другой город. Если они имели право на запрет продажи,то имею ли я право сделать дарственную на своего брата,который также является собственником части квартиры,для того чтобы он её продал?

21 февраля 2012, 20:28, юрий байдиков, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Действия судебных приставов-исполнителей регламентируется ФЗ "Об исполнительном производстве"

Начнем с конца. Сделать дарственную во время действия ареста Вы не можете, поскольку дарственная - это способ отчуждения имущества, при которой изменяется собственник.

Но.

Судебный пристав-исполнитель обязан действовать в рамках полномочий, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так, в соответствии с п. 1-3 ст. 80 ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель мог накладывать арест только по соответствующему определению суда.

Если нет определения суда об аресте - действия исполнителя незаконны.

В этом случае необходимо обжаловать действия пристава либо в порядке подчиненности либо в суде.

Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей предусмотрен главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением, Евгений

21 февраля 2012, 22:35
1
0
1
0
юрий байдиков
юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приставы объясняют так,что не арест наложен,а простой запрет на какие либо действия с собственностью.Есть ли такое право?

22 февраля 2012, 04:19
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По сути, запрет совершения регистрационных действий - это вид ареста имущества, применяемый в отношении имущества, подлежащего регистрации.

Если Ваша квартира не заложена в пользу взыскателя и является Вашим единственным жильём - приставы не вправе обращать на неё взыскание и накладывать арест.

Обжалуйте постановление судебного пристава в суд.

22 февраля 2012, 05:16
1
0
1
0
юрий байдиков
юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они сослались на ст.14,ст.6,ст.68 ФЗ,что там есть пункт иные действия взыскания.Под этим подразумевают,что могут наложить любые запреты.Как быть в этом случае?

22 февраля 2012, 09:56

Всё-равно обжаловать, мотивируя тем, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012)).

А действия судебного пристава нарушают Ваши права собственника жилого помещения (вы не можете свободно распоряжаться своим имуществом).

22 февраля 2012, 09:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли поступают жилищная служба и судебные приставы?
Здравствуйте.я инвалид 3 группы,по адресу прописки судебные приставы удерживают за долг по квартире 50%моей пенсии,я там прописан и проживаю,но не являюсь собственником,вопрос в следующем,моя сестра,является собственником (1/2 она,1/2 мама) в квартире где я проживаю.суд.приставы арестовали 50% и с её зарплаты,но она проживает и прописана в другом месте,за которое она платит по счетам.законно ли поступают жилищно коммунальные службы и суд.приставы?спасибо
05 марта 2020, 04:05, вопрос №2705413, Евгений, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Долги ЖКХ распределили на детей не собственников квартиры, законно ли поступают приставы?
Добрый день. Моя мама собственник квартиры, у нее скопился долг за жкх, мы у нее два сына и нам наложили арест суммой долга за жкх. долг на сумму 50 000 а на нас наложили по 30 000 каждому, законно ли поступают приставы ? Имеют ли они накладывать на нас если мы не являемчя собственниками квартиры.
17 декабря 2019, 06:15, вопрос №2622585, Артур, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли поступают судебные приставы?
Здравствуйте! против меня имеется судебное постановление о взыскании денежных средств. Судебные приставы систематически производят арест моих счетов с периодичностью два раза в неделю, хотя была предоставлена справка с места работы со всеми реквизитами. Законно ли поступают судебные приставы и куда можно обратиться в таком случае?
06 июля 2017, 14:04, вопрос №1688942, Марина, г. Белово
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли суд. Приставы поступают?
С Пособия по безработице суд. Приставы снимают все деньги до копейки. Счёт в банке арестован на 21 тысячу. Кредитка заблокирована. Мой долг приставам 21 т.р. за ком. услуги. Нас трое должников, а высчитывают только с меня и средств к существованию практически нет. Законно ли поступают суд. приставы? Я многодетным мать.
29 октября 2014, 06:29, вопрос №599580, свелана, г. Кириллов
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Законно ли судебные приставы арестовали счет моего кредита и что делать?
Здравствуйте, меня зовут Николай. Скажите, законно ли поступают приставы? Меня осудили по ст.260.ч3, спилил дерево (дуб) рядом с домом, дали штраф 200000 т.р. Я работаю официально, зарплата моя 7000 т.р, они с меня удерживают 50%, но у меня была задолженность по пенсионному фонду 15000 т.р. Решение суда о возмещении 15000 т.р есть у приставов и все мои координаты работы тоже есть. 2 месяца назад я взял потребительский кредит в Альфа банке и платил без просрочки, а сегодня позвонили с банка и сообщили, что мой счет в банке блокирован приставами и все деньги которые я вношу уходят приставам, а по банку получается просрочка. Как быть и законно ли это?
06 ноября 2013, 20:44, вопрос №288692, николай, г. Калининград
12 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2012