8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Законно ли поступают приставы?

У меня имеется иск за моральный вред.Удерживают 50% с зарплаты. Имеют ли право приставы при этом наложить запрет на продажу квартиры,которая является моей собственностью,мотивируя это тем,что я могу уклониться от уплаты иска продав квартиру,уволиться с работы и уехать в другой город. Если они имели право на запрет продажи,то имею ли я право сделать дарственную на своего брата,который также является собственником части квартиры,для того чтобы он её продал?

, юрий байдиков, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Действия судебных приставов-исполнителей регламентируется ФЗ "Об исполнительном производстве"

Начнем с конца. Сделать дарственную во время действия ареста Вы не можете, поскольку дарственная - это способ отчуждения имущества, при которой изменяется собственник.

Но.

Судебный пристав-исполнитель обязан действовать в рамках полномочий, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так, в соответствии с п. 1-3 ст. 80 ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель мог накладывать арест только по соответствующему определению суда.

Если нет определения суда об аресте - действия исполнителя незаконны.

В этом случае необходимо обжаловать действия пристава либо в порядке подчиненности либо в суде.

Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей предусмотрен главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением, Евгений 

1
0
1
0
юрий байдиков
юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приставы объясняют так,что не арест наложен,а простой запрет на какие либо действия с собственностью.Есть ли такое право?

Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По сути, запрет совершения регистрационных действий - это вид ареста имущества, применяемый в отношении имущества, подлежащего регистрации.

Если Ваша квартира не заложена в пользу взыскателя и является Вашим единственным жильём - приставы не вправе обращать на неё взыскание и накладывать арест.

Обжалуйте постановление судебного пристава в суд.

1
0
1
0
юрий байдиков
юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они сослались на ст.14,ст.6,ст.68 ФЗ,что там есть пункт иные действия взыскания.Под этим подразумевают,что могут наложить любые запреты.Как быть в этом случае?

Всё-равно обжаловать, мотивируя тем, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012)).

А действия судебного пристава нарушают Ваши права собственника жилого помещения (вы не можете свободно распоряжаться своим имуществом).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право приставы забрать с карты 50 процентов если официальный
Имеет ли право приставы забрать с карты 50 процентов если официальный доход 20 000 т иных доходов нет и иждивении ребёнок Прожиточный минимум в регионе 13 680 и не работает жена
, вопрос №4023690, Михаил, г. Саратов
Исполнительное производство
Приставы списывали 50% от зп, сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца, списали все под чистую, законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
Приставы списывали 50% от зп , сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца , списали все под чистую , законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
, вопрос №4023663, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Военное право
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
, вопрос №4022312, Алексей, г. Москва
Семейное право
Законно ли это при наличии согласия самих родителей?
здравствуйте! мне сейчас 17 лет, в сентябре 18. я хочу переехать в другой город и жить там без родителей. законно ли это при наличии согласия самих родителей? важно понимать, что я еду не учиться, а именно работать
, вопрос №4021590, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2012