Законно ли поступают приставы?

У меня имеется иск за моральный вред.Удерживают 50% с зарплаты. Имеют ли право приставы при этом наложить запрет на продажу квартиры,которая является моей собственностью,мотивируя это тем,что я могу уклониться от уплаты иска продав квартиру,уволиться с работы и уехать в другой город. Если они имели право на запрет продажи,то имею ли я право сделать дарственную на своего брата,который также является собственником части квартиры,для того чтобы он её продал?

, юрий байдиков, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Действия судебных приставов-исполнителей регламентируется ФЗ "Об исполнительном производстве"

Начнем с конца. Сделать дарственную во время действия ареста Вы не можете, поскольку дарственная - это способ отчуждения имущества, при которой изменяется собственник.

Но.

Судебный пристав-исполнитель обязан действовать в рамках полномочий, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так, в соответствии с п. 1-3 ст. 80 ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель мог накладывать арест только по соответствующему определению суда.

Если нет определения суда об аресте - действия исполнителя незаконны.

В этом случае необходимо обжаловать действия пристава либо в порядке подчиненности либо в суде.

Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей предусмотрен главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением, Евгений

юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приставы объясняют так,что не арест наложен,а простой запрет на какие либо действия с собственностью.Есть ли такое право?

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По сути, запрет совершения регистрационных действий - это вид ареста имущества, применяемый в отношении имущества, подлежащего регистрации.

Если Ваша квартира не заложена в пользу взыскателя и является Вашим единственным жильём - приставы не вправе обращать на неё взыскание и накладывать арест.

Обжалуйте постановление судебного пристава в суд.

юрий байдиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они сослались на ст.14,ст.6,ст.68 ФЗ,что там есть пункт иные действия взыскания.Под этим подразумевают,что могут наложить любые запреты.Как быть в этом случае?

Всё-равно обжаловать, мотивируя тем, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012)).

А действия судебного пристава нарушают Ваши права собственника жилого помещения (вы не можете свободно распоряжаться своим имуществом).