Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Кассовая дисциплина для ИП в 2013 году

Здравствуйте. Я ИП на УСН "доходы" "Деятельность в области фотографии". Веду бухгалтерию в "Контур-Эльба". ККМ нет, работаю с БСО. Ниже, чтобы был понятен вопрос, приведу переписку с Техподдержкой "Контура".

Вопрос к Техподдержке:

"Здравствуйте. В разделе "деньги" выбираю: поступление, оплата товаров и услуг и далее мне нужно выбрать БСО, а доступно только "приходный ордер"... Куда дели БСО? Спасибо."

Ответ:

"Система работы с кассой приведена в соответсвие с законодательством. В этой статье (ссылка для перехода http://www.b-kontur.ru/enquiry/67) перечислены документы, которые могут быть основанием для оприходования наличных средств. БСО могут быть только документом-приложением к операциям с наличностью, заменяющим товарный чек, и освобождать от необходимости обслуживания ККМ."

Вопрос к Техподдержке:

"Катастрофа.... Я не успел ввести все бсо даже за 2-е декабря... А с какого числа все началось? Из статьи не до конца понятно. И, главное - как теперь мне быть, есть возможность ввести то что не успел?

Если вопрос к техподдержке не имеет отношения, переадресуйте коллегам, пожалуйста...

С уважением. Сергей."

Ответа на второй вопрос пока нет.

Собственно, если возможно, ответьте на второй вопрос (не техническую часть), а именно:

- что мне теперь делать, если БСО выписаны, ПКО не выписывал, последний БСО за 2-е декабря не успел ввести, после 2-го были выписаны еще 9 БСО с 3-го по 7-е декабря. Как теперь выйти из сложившейся ситуации? И чем такое нарушение грозит для ИП?

И, главное:

- каким образом теперь вести отчетность: выписывать БСО и ПКО? Квитанцию от ПКО клиенту отдавать? Или теперь БСО и вовсе не нужны?

Спасибо! Сергей.

08 Декабря 2013, 18:16, вопрос №322591 Сергей, г. Белая Калитва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 4 статьи 346.11
    главы 26.2 НК РФ  для организаций и
    индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
    налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и
    порядок представления статистической отчетности.

    Согласно статье 346.24
    НК налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей
    деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на
    основании книги учета доходов и расходов.

    В соответствии с
    пунктом 3 статьи 4
    Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
    организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2
    Налогового кодекса Российской Федерации.

    Порядок
    ведения кассовых операций в Российской Федерации (в том числе ведения кассовой
    книги), утвержденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской
    Федерации от 22.09.1993 N 40, предусмотрен только для предприятий, объединений,
    организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы
    деятельности. Данный порядок
    регулируется исключительно Банком России.

    Поэтому для
    индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы,
    законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей
    деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на
    основании книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей,
    применяющих упрощенную систему налогообложения); ведение кассовой книги для них
    не предусмотрено.

    Согласно статье 2.4
    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица,
    осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического
    лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом
    не установлено иное. При нарушении порядка работы с денежной наличностью и
    порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями,
    выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной
    наличности, привлечение их к административной ответственности возможно как
    должностных лиц по нормам статьи 15.1
    КоАП РФ.

    Эта позиция соответствует и письму МНС РФ от
    15.09.2004 N 33-0-11/581 <О порядке ведения кассовых операций
    индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые
    режимы>.

     Нарушение порядка работы с денежной
    наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении
    расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,
    неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,
    несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении
    в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет по ч.1 ст.15.1 КоАП
    РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех
    тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти
    тысяч рублей.

     Для ведения кассовых операций юридическое
    лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму
    наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых
    операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным
    предпринимателем (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004
    суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка
    наличных денег) — гл. 1, «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и
    монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком
    России 12.10.2011 N 373-П)

    I. Для определения
    лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель
    учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные
    работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный
    предприниматель — ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные
    товары, выполненные работы, оказанные услуги).

    Лимит остатка
    наличных денег рассчитывается по формуле:

    ,

    где:

    L — лимит остатка
    наличных денег в рублях;

    V — объем
    поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные
    услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят
    обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за
    проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег,
    принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги
    обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором
    пункта 1.2 настоящего Положения);

    Р — расчетный
    период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за
    который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары,
    выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут
    учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также
    динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет;
    расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица,
    индивидуального предпринимателя);

      — период времени между днями сдачи в банк
    юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших
    за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях.
    Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении
    юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в
    котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней. В случае действия
    непреодолимой силы  определяется после прекращения действия
    непреодолимой силы.

    Например, при сдаче
    наличных денег в банк один раз в три дня  равен трем рабочим дням. При определении  могут учитываться местонахождение,
    организационная структура, специфика деятельности юридического лица,
    индивидуального предпринимателя (например, сезонность работы, режим рабочего
    времени)

    -«Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой
    Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России
    12.10.2011 N 373-П)

    09 Декабря 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    И, главное:

    — каким образом теперь вести отчетность: выписывать БСО и ПКО?
    Квитанцию от ПКО клиенту отдавать? Или теперь БСО и вовсе не нужны?

      Ну вот же на сайте вашей программы написано:

    Изменились правила оформления кассовых операций

    По новым правилам, кассовые операции оформляют на основе шести документов:



    • Кассовая книга (форма 0310004) — для обобщения информации о кассовых операциях компании.
    • Приходный (форма 0310001) и расходный (форма 0310002) ордеры
      для оформления поступления в кассу и выдачи из кассы наличных денег.             Таким образом при поступлении денег вы выписываете приходный ордер, при выдаче — расходный ордер. Эти операции вносите в кассовую книгу — ни вижу никакой катастрофы.

    12 Декабря 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats