Или является он собственник квартиры?

Здравствуйте ,такая ситуация как я могу уточнить, вступил ли мой отец в наследство? Или является он собственник квартиры? Получается такая ситуация мама умерла на скока помню она была собственник, отец живёт с другой женщиной, хочет переписать на неё квартиру, но им сказали надо согласие детей, если бы он являлся собственником

он бы бог сделать без нас? И какое право мы имеем на это жилье.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По наследству квартиру могли получить вы как дети и официальный муж вашей мамы в равных долях. Если всё сделано именно так, то естественно, вы как дети являетесь собственником доли квартиры и ваше согласие на переоформление квартиры является обязательным.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.