Кому что грозит?

17-летний П. предложил своему приятелю 14-летнему Н. вы-

пить бутылку водки между гаражами соседнего дома. Их заметил

председатель гаражного кооператива и сообщил участковому, который составил протокол об административном правонарушении в от-

ношении П. по ст. 6. 10 КоАП РФ.

Подлежит ли П. административной ответственности, если он полностью признал свою вину?

, Анна, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

   Ответ содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 1 марта 2006 года  за четвертый квартал 2005 года.

Вопрос 12: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 6.10 КоАП РФ несовершеннолетнее лицо в возрасте 17 лет?

Ответ: Согласно части 1 статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

По смыслу этой нормы привлечению к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ подлежит совершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнее лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, содержащегося в статье 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

     Совершеннолетние у нас с 18 лет.