Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Кому что грозит?

17-летний П. предложил своему приятелю 14-летнему Н. вы-

пить бутылку водки между гаражами соседнего дома. Их заметил

председатель гаражного кооператива и сообщил участковому, который составил протокол об административном правонарушении в от-

ношении П. по ст. 6. 10 КоАП РФ.

Подлежит ли П. административной ответственности, если он полностью признал свою вину?

08 Декабря 2013, 18:17, вопрос №322590 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Ответ содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 1 марта 2006 года  за четвертый квартал 2005 года.

    Вопрос 12: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 6.10 КоАП РФ несовершеннолетнее лицо в возрасте 17 лет?

    Ответ: Согласно части 1 статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

    По смыслу этой нормы привлечению к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ подлежит совершеннолетнее лицо.

    Несовершеннолетнее лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, содержащегося в статье 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         Совершеннолетние у нас с 18 лет.
    08 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats