Кому что грозит?
17-летний П. предложил своему приятелю 14-летнему Н. вы-
пить бутылку водки между гаражами соседнего дома. Их заметил
председатель гаражного кооператива и сообщил участковому, который составил протокол об административном правонарушении в от-
ношении П. по ст. 6. 10 КоАП РФ.
Подлежит ли П. административной ответственности, если он полностью признал свою вину?
Ответ содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 1 марта 2006 года за четвертый квартал 2005 года.
Совершеннолетние у нас с 18 лет.Вопрос 12: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 6.10 КоАП РФ несовершеннолетнее лицо в возрасте 17 лет?
Ответ: Согласно части 1 статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
По смыслу этой нормы привлечению к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ подлежит совершеннолетнее лицо.
Несовершеннолетнее лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, содержащегося в статье 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.