Могут ли наложить арест на квартиру(единственное жилье и внесен материнский капитал) если муж откажется платить по решению суда?

Здравствуйте! Могут ли наложить арест на квартиру(единственное жилье и внесен материнский капитал) если муж откажется платить по решению суда? . Муж зацепил рабочей машиной другую. Рабочая машина была без страховки, муж не знал. Работает без трудового договора. Поэтому потерпевшая сторона написали заявление в суд.

, Диля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диля!

Единственное жильё не может быть изъято.

. В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.