Грозит ли уголовная или административная ответственность?

Здравствуйте. На территории РФ суд запретил использование Фейсбук и Инстаграм. Что будет, если дальше будем их использовать? Грозит ли уголовная или административная ответственность? Спасибо

, Дарья, г. Рязань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Дарья.

Использовать не запрещено. Но не рекомендовано пользоваться сервисами vpn, хотя тоже нет запрета.

Meta признана экстремисткой организацией. Решение суда должно вступить в силу. Как вступит(а скорее всего его обжалуют) финансирование данной организации подпадет под уголовный закон. ст.283.2 УК РФ гласит:

1. Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Под финансированием будут понимать оплату рекламы, получение и оплату доната, покупку любых услуг, в том числе пака смайликов и т.п.

Пользуйтесь, но ничего не покупайте и не получайте денег. Иначе, центр Э придет к вам с вопросами. Им надо нарабатывать практику.

Если ответ помог, то помогите и мне. Поставьте +

Дарья
Клиент, г. Рязань
спасибо, еще волнует вопрос про размещения публикаций на своей странице, якобы за это грозит статья 282.2 УК РФ, действительно так?

Вот тут не все так однозначно. Если вам за публикации придет оплата, то вполне 282.3. УК РФ.

Ваши же публикации не содержащие признаков экстремизма не должны быть признаны таковыми. Практики особой пока что нет, поэтому знакомые правоведы в этой сфере советуют воздержаться, потому как очень может быть. Напишите обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разъяснить правовые последствия или лучше Бастрыкину А.С. — он много писал статей про экстремизм, может вам пояснить.

Просто поверьте, будут перегибы. И если попасть под эти статьи, то шансы на оправдание стремятся к 0,5%. А сроки там большие. Я бы не рисковал.