Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто виновен?

Сергей решил отремонтировать квартиру и побелить стены. Сосед посоветовал ему разбрызгивать краску с помощью пылесоса, что он и сделал, но сломал пылесос. Кто будет привлечен к юридической ответственности за порчу пылесоса – Сергей или сосед?Почему?

11 Декабря 2013, 18:37, вопрос №322575 Ирина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! Задачи надо решать самостоятельно. 

    Виноват, тот кто выполнил процедуру, а посоветовать можно все что угодно.

    11 Декабря 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина

    ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда



    1. Вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
    лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

    в данном случае таким лицом является Сергей.  Однако если сосед давал Сергею советы на основании заключенного между ними договора. Например, договора оказания консалтинговых услуг о способах разбрызгивания краски с помощью пылесоса. Сергей может взыскать с соседа убытки, возникшие в результате получения консультации ненадлежащего качества.

    11 Декабря 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats