Кто виновен?
Сергей решил отремонтировать квартиру и побелить стены. Сосед посоветовал ему разбрызгивать краску с помощью пылесоса, что он и сделал, но сломал пылесос. Кто будет привлечен к юридической ответственности за порчу пылесоса – Сергей или сосед?Почему?
, Ирина, г. Старый Оскол
Иветта Архипова
Ирина! Задачи надо решать самостоятельно.
Виноват, тот кто выполнил процедуру, а посоветовать можно все что угодно.
Андрей Коршунов
Уважаемая Ирина
ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
в данном случае таким лицом является Сергей. Однако если сосед давал Сергею советы на основании заключенного между ними договора. Например, договора оказания консалтинговых услуг о способах разбрызгивания краски с помощью пылесоса. Сергей может взыскать с соседа убытки, возникшие в результате получения консультации ненадлежащего качества.1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.