Организация, где работает беременная, находится в стадии банкротства. Какие гарантии у женщины?

Организация, где я работаю находится на грани банкротства. У меня ранние сроки беременности. Что будет в случае если организация обанкротится, а я к тому времени еще не буду иметь права на уход в декрет? Какие гарантии для меня в этом случае? Уйду ли я в декрет (будет ли это время засчитано в стаж, получу ли все положенные пособия, где я их получу?)

, Юлия,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При банкротстве трудовой договор будет с вами расторгнут, правда о банкротстве вас должны уведомить не позднее чем за два месяца.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Вы ничего не потеряете, если после расторжения договора встаните на учет в ЦЗН, который и будет вам выплачивать пособия.