Скажите пожалуйста, 13% от покупки квартиры могут вернуть оба супруга или только один?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 13% от покупки квартиры могут вернуть оба супруга или только один? Увидела ролик в тик токе, там говорится, что и один и другой могут вернуть по 13%.

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть средства за жилье, которое приобреталось в браке, может каждый из супругов. Оба вида вычета можно получить один раз в жизни, но эти вычеты может заявить каждый супруг. При условии, что они оба платят или будут платить НДФЛ по ставке 13%.

Например, вы купили комнату за 1,5 млн рублей. Максимальная сумма, которую вы сможете получить обратно на двоих, — 195 000 рублей, то есть каждый получит по 97 тыс. 500 руб.

Если недвижимость оформлена в долевую собственность. Каждый получит налоговый вычет пропорционально своей доле. Также по письменной договоренности собственников жилья весь налоговый вычет может получить один из них.