Получу ли я отсрочку от армии, если сейчас поступлю в аспирантуру?

Закончил магистратуру в университете. Получил диплом. После этого год работал. Получу ли я отсрочку от армии, если сейчас поступлю в аспирантуру?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при поступлении в аспирантуру Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Предоставление отсрочки по данному основанию в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Не связано какими-либо условиями по времени поступления в аспирантуру, или времени прошедшим с момента получения высшего образования.

Отсрочка предоставляется в силу самого факта поступления на обучение.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Хочу уточнить. Если после окончания бакалавриата год не учиться, а потом поступить с магистратуру, то отсрочки магистратура не даст, правильно?
Если после окончания бакалавриата год не учиться, а потом поступить с магистратуру, то отсрочки магистратура не даст, правильно?

Василий

Совершенно верно, по магистратуре отсрочка предоставлена не будет, поскольку основанием ее предоставления является поступление на обучение в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Годичный разрыв между обучением — исключает возможность получения отсрочки по магистратуре.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Василий. Действительно согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службе обучаясь в аспирантуре.

Однако данная отсрочка предоставляется, только если вы обучаетесь в аспирантуре на очной форме обучения в вузе имеющего государственную аккредитацию образовательного учреждения.  Отсрочка от призыва на военную службу при заочной форме обучения в аспирантуре не предоставляется.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется при учебе в аспирантуре, неважно что прошел год между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, , — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,