Повестки в суд не приходили, суд (как оказалось) был в прошлом году и решение вынесено (август 2021)

Товарищество собственников жилья (далее-ТСЖ) выставили счёт на 250 тыс по оплате охраны. Я 5 лет назад писал заявление, что я отказываюсь платить, т.к мою квартиру ограбили (но боюсь что копии и визы что приняли заявление не сохранилось). Повестки в суд не приходили, суд (как оказалось) был в прошлом году и решение вынесено (август 2021). И за все это время наша комендант ни словом не обмолвилась. А председатель ТСЖ вообще не отвечает. За все время ТСЖ у нас ни одного общего собрания не было и решение непонятно кто выносит.

Прошу обрисовать перспективы обжалования вынесенного постановления (о нем мне стало известно сегодня со слов коменданта)

, Максим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скорее всего вынесен был Судебный приказ? Вы можете посмотреть информацию на сайте суда, по месту Вашего жительства.

Выносится судьей единолично, без вызова сторон. Сейчас Вам необходимо получить этот судебный приказ и направить возражения ч 10 дневный срок с момента получения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Вообще, Вам должны были направить судебный приказ. Но довольно часто люди не получают их и узнают о них когда уже приставы накладывают аресты на счета или начинают взыскивать.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа, Истец вправе подать заявление в порядке искового производства. В таком случае, уже и Вас вызовут в суд. А там уже разбираться, было ли и когда принято решение об установлении этой платы. В том числе, Вы вправе заявить о сроке исковой давности 3 года (196 ГК РФ)

Максим
Клиент, г. Москва
На руках «судебный приказ», его в руки просто комендант дал, без всяких росписей

Я так понимаю что надо направить в суд заявление от отмене этого приказа?

Да, все верно. Нужно направить возражение на судебный приказ

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Максим.

 В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицами, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

     Само заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, которым принято решение. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока подается жалоба на решение суда. Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть мотивированным, то есть в нем должны быть указаны уважительные причину пропуска срока на обжалование.

       По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

              В случае апелляционного обжалования такое заявление будет рассматриваться в первой инстанции, и судья принимающей решение должен будет объяснить, почему решил восстановить срок или отказался это делать.

          Перспективы отменны решения принятого судом первой инстанции, возможно оценить только после изучения материалов гражданского дела.  В настоящее время необходимо восстановить срок для обжалования.
Если же был вынесен судебный приказ, то вам необходимо его отменить. Отмена судебного приказа, регламентирована, ст. 129 ГПК РФ.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день!

Прошу обрисовать перспективы обжалования вынесенного постановления (о нем мне стало известно сегодня со слов коменданта)

Есть перспективы. Но для начала Вам надо выяснить о каком постановлении речь и есть ли оно вообще.

Если дело до суда не доходило, то откажитесь платить по выставленному счету.

Если был вынесен судебный приказ (это возможно), дождитесь получения его копии.

Статья 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если копия до Вас не дойдет, узнайте у работников ТСЖ номер дела, когда и каким судом был вынесен судебный приказ. Далее Вам надо будет пойти в суд и получить копию данного судебного приказа для дальнейшего обжалования.

У Вас будет 10 дней на то, чтобы заявить возражения относительно исполнения приказа (обжаловать его, проще говоря).

Если Вы сами по почте не получите копию судебного приказа, то 10 дней будут отсчитываться с того дня, как Вам в суде выдадут копию приказа. Поэтому говорить о пропуске сроков и восстановлении пропущенных сроков, сейчас совершенно преждевременно. Вы пока ничего не пропустили.

Когда получите судебный приказ, надо заявлять свои возражения в судебном порядке. В возражениях ссылаетесь на то, что не могли защитить свои интересы, в том числе заявить о сроках исковой давности при вынесении приказа (долг-то Вам выставлен за 5 лет, хотя при применении сроков исковой давности вышло бы 3 года). Если будет нужна помощь с составлением возражений на приказ, пишите мне в чат.

В целом по ситуации — если не было никаких собраний и никаких решений общего собрания собственников, тогда выставлении счетов за охрану можно оспорить. Добровольно ничего не платите. На данном этапе Вам надо выяснить был ли суд и выносил ли суд какое-либо решение. Исходя из этого надо действовать дальше.

С уважением!

Максим
Клиент, г. Москва
Судебный приказ дала из рук сфоткать комендант, ничего на почту и под роспись не получал

Это то, что они (ТСЖ) получили. Ваша копия до Вас не дошла. Вам надо пойти в суд, взять копию приказа (свою). Поясните, что будете заявлять возражения на приказ. От даты получения этой копии в суде и будет отсчитываться 10 дней на обжалование. Это не обязательно прямо сейчас в суд бежать, можно пойти когда Вам будет удобно. Еще раз повторюсь, Ваша копия до Вас пока не дошла, поэтому и 10-дневный срок на обжалование пока не начал истекать.

С уважением!