8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Повестки в суд не приходили, суд (как оказалось) был в прошлом году и решение вынесено (август 2021)

Товарищество собственников жилья (далее-ТСЖ) выставили счёт на 250 тыс по оплате охраны. Я 5 лет назад писал заявление, что я отказываюсь платить, т.к мою квартиру ограбили (но боюсь что копии и визы что приняли заявление не сохранилось). Повестки в суд не приходили, суд (как оказалось) был в прошлом году и решение вынесено (август 2021). И за все это время наша комендант ни словом не обмолвилась. А председатель ТСЖ вообще не отвечает. За все время ТСЖ у нас ни одного общего собрания не было и решение непонятно кто выносит.

Прошу обрисовать перспективы обжалования вынесенного постановления (о нем мне стало известно сегодня со слов коменданта)

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скорее всего вынесен был Судебный приказ? Вы можете посмотреть информацию на сайте суда, по месту Вашего жительства.

Выносится судьей единолично, без вызова сторон. Сейчас Вам необходимо получить этот судебный приказ и направить возражения ч 10 дневный срок с момента получения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Вообще, Вам должны были направить судебный приказ. Но довольно часто люди не получают их и узнают о них когда уже приставы накладывают аресты на счета или начинают взыскивать.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа, Истец вправе подать заявление в порядке искового производства. В таком случае, уже и Вас вызовут в суд. А там уже разбираться, было ли и когда принято решение об установлении этой платы. В том числе, Вы вправе заявить о сроке исковой давности 3 года (196 ГК РФ)

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
На руках «судебный приказ», его в руки просто комендант дал, без всяких росписей

Я так понимаю что надо направить в суд заявление от отмене этого приказа?

Да, все верно. Нужно направить возражение на судебный приказ

0
0
0
0
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Максим.     

 В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицами, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 

     Само заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, которым принято решение. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока подается жалоба на решение суда. Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть мотивированным, то есть в нем должны быть указаны уважительные причину пропуска срока на обжалование. 

       По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. 

              В случае апелляционного обжалования такое заявление будет рассматриваться в первой инстанции, и судья принимающей решение должен будет объяснить, почему решил восстановить срок или отказался это делать. 

          Перспективы отменны решения принятого судом первой инстанции, возможно оценить только после изучения материалов гражданского дела.  В настоящее время необходимо восстановить срок для обжалования. 
Если же был вынесен судебный приказ, то вам необходимо его отменить. Отмена судебного приказа, регламентирована, ст. 129 ГПК РФ. 
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день! 

Прошу обрисовать перспективы обжалования вынесенного постановления (о нем мне стало известно сегодня со слов коменданта)

Есть перспективы. Но для начала Вам надо выяснить о каком постановлении речь и есть ли оно вообще. 

Если дело до суда не доходило, то откажитесь платить по выставленному счету.   

Если был вынесен судебный приказ (это возможно), дождитесь получения его копии. 

Статья 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если копия до Вас не дойдет, узнайте у работников ТСЖ номер дела, когда и каким судом был вынесен судебный приказ. Далее Вам надо будет пойти в суд и получить копию данного судебного приказа для дальнейшего обжалования. 

У Вас будет 10 дней на то, чтобы заявить возражения относительно исполнения приказа (обжаловать его, проще говоря). 

Если Вы сами по почте не получите копию судебного приказа, то 10 дней будут отсчитываться с того дня, как Вам в суде выдадут копию приказа. Поэтому говорить о пропуске сроков и восстановлении пропущенных сроков, сейчас совершенно преждевременно. Вы пока ничего не пропустили. 

Когда получите судебный приказ, надо заявлять свои возражения в судебном порядке. В возражениях ссылаетесь на то, что не могли защитить свои интересы, в том числе заявить о сроках исковой давности при вынесении приказа (долг-то Вам выставлен за 5 лет, хотя при применении сроков исковой давности вышло бы 3 года). Если будет нужна помощь с составлением возражений на приказ, пишите мне в чат. 

В целом по ситуации — если не было никаких собраний и никаких решений общего собрания собственников, тогда выставлении счетов за охрану можно оспорить. Добровольно ничего не платите. На данном этапе Вам надо выяснить был ли суд и выносил ли суд какое-либо решение. Исходя из этого надо действовать дальше.

С уважением!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Судебный приказ дала из рук сфоткать комендант, ничего на почту и под роспись не получал
Судебный приказ дала из рук сфоткать комендант, ничего на почту и под роспись не получал

Это то, что они (ТСЖ) получили. Ваша копия до Вас не дошла. Вам надо пойти в суд, взять копию приказа (свою). Поясните, что будете заявлять возражения на приказ. От даты получения этой копии в суде и будет отсчитываться 10 дней на обжалование. Это не обязательно прямо сейчас в суд бежать, можно пойти когда Вам будет удобно. Еще раз повторюсь, Ваша копия до Вас пока не дошла, поэтому и 10-дневный срок на обжалование пока не начал истекать.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2022