Оспаривание отцовства

Добрый день, подскажите пожалуйста гражданин подавал на оспаривание отцовства в суд, по днк было признано ,что не он отец,но суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с тем,что он добровольно вписал себя в графу отец.Если мать ребенка также считает,что он не отец можно ли обоюдно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка или это можно только через суд?и по тем же основаниям заявитель уже не сможет обратиться ,а только мать , правильно понимаю? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.мужчина в описанной вами ситуации не может оспаривать отцовство

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса,об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

,
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Алексей Александрович

Юристами предлагается такой вариант:

 если вы признали себя отцом, зная, что не являетесь таковым ребенку, но сейчас хотите оспорить, попытайтесь договориться с матерью – она вправе подать иск. Альтернативный вариант – договоренность с биологическим отцом: если он направит иск об оспаривании родства и установлении отцовства с ним, запись в актах ЗАГСа с вами аннулируют.
www.prokuratura-kirov.ru/osparivanie-otcovstva-v-sudebnom-porjadke/