22, но 6, 7, 8 были праздничными днями, правильно ли это?

Здравствуйте, вернули заявление о отмене судебного приказа,т.к.срок для возражения пропущен. Приказ от 02.03.2022,а заявление от15.03.22, но 6,7,8 были праздничными днями, правильно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Татьяна! По закону у вас есть 10 дней для возражений, они исчисляются с момента, когда вам стало известно о судебном приказе, а не с момента его вынесения. Так что вам в заявлении необходимо было указать когда вы узнали о судебном приказе, с этого момента и исчисляется 10 дневный срок.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Татьяна. На направление возражений мировому судье даётся 10-дневный срок со дня получения копии постановления.

По общему правилу, срок для подачи возражений рассчитывается в календарных днях. Учет нерабочих и праздничных день принимается во внимание только в одном случае — когда последний день срока выпадает на один из таких дней.

В таком случае, подлежат применению правила ст. 108 ГПК РФ

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, вы пропустили срок подачи возражений.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.