Покупал курс в 2020 году, через рассрочку в Хоум Кредит Банке

Добрый день, подскажите, хочу вернуть день за обучение в Skillbox. Покупал курс в 2020 году, через рассрочку в Хоум Кредит Банке. Рассрочку на данный момент уже выплатил.

В Skillbox обращался за возвратом но они мне отказали после чего я 2 раза менял профессии, но в итоге они меня не устроили, а дарить деньги им не хочется.

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
На данный момент курс пройден на 6%
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Skillbox обращался за возвратом но они мне отказали после чего я 2 раза менял профессии, но в итоге они меня не устроили, а дарить деньги им не хочется.

Павел

А курс Вами в настоящее время пройден?

Павел
Клиент, г. Москва
Курс пройден на 6%)

Отказаться от курса с требованием о возврате оплаченной суммы или ее части Вы можете только в период действия договора.

Если договор со стороны скилбокса был исполнен — то требование о возврате оплаченной суммы будут не обоснованными.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом данную норму нужно соотносить с условиями ст. 453 ГК РФ в силу которой

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В том случае, поскольку, как Вы говорите

Курс пройден на 6%)

Вы вправе отказаться от него с условием оплаты за фактически пройденный курс.

В оставшейся части Вам подлежит возврату оплаченная сумма.

Более того, Вы вправе требовать возмещения Ваших затрат в виде погашенных процентов по кредиту.

Поскольку, как полагаю, согласно условиям Вашего договора, оплата была осуществлена за счет привлеченных денежных средств, можно говорить о том, что  до Вашего сведения не была доведена информация о банке, в котором предполагалось их получение, сроках кредитования, процентной ставки и размере переплаты за пользование заемными средствами.

В этом случае стоимость договора оказания услуг существенно увеличивается.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».
В этой связи действия исполнителя противоречат требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
— указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Не исполнение данных условий, в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает право потребителя на отказ от исполнения договора и возврат понесенных убытков. К числу последних относится сумма процентов по кредиту

Таким образом, основываясь на представленных нормах Вы вправе требовать вернуть Вам частично, за вычетом оплаты фактических услуг исполнителя, оплаченную им сумму и проценты по кредиту.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Данный отказ предполагает возврат оплаченных денежных средств за услугу, за минусом фактически понесенных расходов Исполнителя. Если услуга  была оказана частично, то за часть неоказанной услуги должен быть произведен возврат.

На счет того, что вы прошли 6% курса. Необходимо разбираться каким именно образом услуга должна была быть оказана. Если это пошаговое открытие уроков/занятий и т.п., то 6 % фиксирует фактически оказанные услуги. Однако если у Вас было расписание занятий/вебинаров и т.п., но вы не являлись в указанное время для потребления услуги, то эти обстоятельства будут определены как невозможность оказания услуги по вашей вине (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Учитывая, что вы приобретали курс 2 года назад, необходимо выяснить два аспекта:

1. Когда вы заявляли об отказе от услуги?

2. Был ли рассчитан курс на какое то время, было ли расписание занятий/вебинаров и т.п.

Павел
Клиент, г. Москва
1. Я еще не заявлял об отказе от услуги официально. Перед тем как поменять содержимое курса я просил устно по телефону вернуть деньги, на что они сослались на договор и 14 дневный возврат.
2. курс бессрочный, материалы у меня остаются навсегда, но проверка ДЗ и поддержка со стороны Skillbox на 2 года с момента получения курса. Так как я менял курс на другой, то у меня еще 1 год поддержки

Павел

А в этом случае есть все основания говорить о том, что фактически услуга Вам не оказана.

Тут стоит исходить их того, что сколбокс, имеет образовательную лицензию, с учетом чего им оказывается образовательная услуга.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.

И это дает Вам право обратиться на основании указанных ранее мной норм с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной по нему суммы.