Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребёнку, на строительство дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребёнку, на строительство дома?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Анастасия. Вы можете использовать средства материнского капитала до достижения ребенком 3х-летнего возраста на строительство дома, но при условии если вы взяли ипотеку (т.е. оформлен кредитный договор), т.е. направить данные средства на ее погашение.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если воспользуетесь мат. капиталом через погашение ипотечного кредита или займа, взятого и использованного согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, то можно и до достижения ребенку 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой: Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».