При расчете пенсии учитывался только доход с основного места работы

Добрый день. Вопрос таков. Супруг вышел на пенсию в 2018 году по вредности (в 50 лет). При расчете пенсии учитывался только доход с основного места работы. Но он работал и работает по совместительству. По выходу на пенсию доход с работы по совместительству вообще во внимание не приняли. Сказали, что учитывается только доход с основного места работы. Но ведь он отчислял взносы. Законно ли это?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это зависит от выполнения условий соответствия определенным критериям. Исчерпывающий ответ по Вашему вопросу дан специалистами правовой системы ГАРАНТ.

Учитывается ли совмещение профессий при определении стажа работы, если совмещаемая должность — работа с вредными условиями труда? (https://www.garant.ru/consult/work_law/1282719/)

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ), а до указанной даты — Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста*(1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам*(2).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения по п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ учитываются периоды работы, предусмотренные Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (пп.пп. «а», «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение).
Действующее пенсионное законодательство предусматривает дополнительное условие льготного пенсионного обеспечения данных категорий работников.
Так, согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом, как следует из п. 5 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 „О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в тяжелых условиях труда не менее 80% рабочего времени. В указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, — также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования; время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Следовательно, если условия выполняемых работником работ соответствуют Списку N 1 или Списку N 2 и при документальном подтверждении занятости на работах с тяжелыми или вредными условиями труда полный рабочий день, период работы с совмещением профессий подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Аналогичный подход наблюдается и в судебной практике (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 28 марта 2017 г. по делу N 33-551/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 06 декабря 2016 г. по делу N 33-4448/2016).
Относительно же включения периода работы по совмещению в страховой стаж отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Из приведенной нормы следует, что возможность включения периода работы по совмещению в страховой стаж напрямую зависит от начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.