Я знаю что налог с продажи платить мне не нужно, а нужно ли платить если я покупаю сразу две

Я продаю единственную квартиру которая у меня во владении менее пяти лет но больше трёх. И хочу купить две других на эти деньги. Я знаю что налог с продажи платить мне не нужно, а нужно ли платить если я покупаю сразу две. Тогда ведь будет считаться что у меня будет ни одно жилье

, Роман, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса-это абсолютно разные процессы.

Если статус единственного жилья соблюден, срок владения от 3-х лет, то спокойно продаете без налогов.

Купите взамен две квартиры, но право собственности будет на них зарегистрировано после продажи той единственной квартиры.

Факт наличия двух квартир в собственности влияет только на дальнейшие продажи уже данных квартир.

По ним будет действовать предельный срок владения 5 лет для продажи без налогов, но при сроке владения каждой от 3-х лет вы можете сначала продать одну из них, тогда вторая оставшаяся будет в статусе единственного жилья и на ее продажу  будет дейтствовать льготный срок владения  3 года.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Роман
Клиент, г. Москва
То есть за покупку этих новых квартир мне налог платить не придётся? А то меня тут пугают что будет нужно. Так как я продам одну, но куплю якобы две. Это будет мифический доход

Роман, при покупке квартир вы никакой налог не платите.

Наоборот, при покупке вы имеет право получить налоговый вычет (если ранее свое право не реализовали), т.е. вернуть ранее уплаченный НДФЛ по ставке 13%.

Лимит вычета основного с 2 млн. (260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)