Дополнительная торговая точка

Здравствуйте! ООО, пекарня. Хотим снять торговое помещение под реализацию готовой продукции. Помещение на территории бизнес-центра, будем суб. арендаторами. По пекарне есть все необходимые документы. Что нам нужно для суб.аренды? Нужно ли дополнительно какие-либо документы с налоговой? И обязателен ли ККМ? В пекарне есть ККМ, так как продажи и доставка идут с места.

Спасибо)))

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Федорова
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Кристина.

— во-первых, перечень необходимых документов для заключения договора субаренды вам предоставит сам Арендатор.

— во-вторых, при открытии новой точки продажи готовых изделий вам необходимо будет зарегистрировать обособленное подразделение в срок не позднее 1 месяца с даты открытия, т.к. вы создаете новое рабочее место (кассир как минимум будет работать в этой точке).

данное требование предусмотрено Налоговым кодексом РФ (ч.1)

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

п. 2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

пп.3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

— в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

— в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

форма заявления по обособленному подразделению С-09-3-1.

форму необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации вашего ООО, и, если новая точка расположена в другом административном районе города, получать уведомление о постановке на учет обособленного подразделения, будете в другой, соответственно, налоговой (по месту нахождения обособки) Срок  постановки- 5 рабочих дней.

— в-третьих, ККМ в новой точке продаж, регистрировать необходимо, если продажа ваших хлебобулочных изделий будет без индивидуальной упаковки и не будет подпадать под разносную торговлю, как это предусматривается абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Согласно абз. 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при осуществлении разносной торговли продовольственными товарами допускается продажа мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара.