Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дополнительная торговая точка

Здравствуйте! ООО, пекарня. Хотим снять торговое помещение под реализацию готовой продукции. Помещение на территории бизнес-центра, будем суб. арендаторами. По пекарне есть все необходимые документы. Что нам нужно для суб.аренды? Нужно ли дополнительно какие-либо документы с налоговой? И обязателен ли ККМ? В пекарне есть ККМ, так как продажи и доставка идут с места.

Спасибо)))

11 Декабря 2013, 16:17, вопрос №322485 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федорова Татьяна

    здравствуйте, Кристина.

    — во-первых, перечень необходимых документов для заключения договора субаренды вам предоставит сам Арендатор.

    — во-вторых, при открытии новой точки продажи готовых изделий вам необходимо будет зарегистрировать обособленное подразделение в срок не позднее 1 месяца с даты открытия, т.к. вы создаете новое рабочее место (кассир как минимум будет работать в этой точке).

    данное требование предусмотрено Налоговым кодексом РФ (ч.1)

    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

    п. 2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    пп.3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

    — в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

    — в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

    форма заявления по обособленному подразделению С-09-3-1.

    форму необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации вашего ООО, и, если новая точка расположена в другом административном районе города, получать уведомление о постановке на учет обособленного подразделения, будете в другой, соответственно, налоговой (по месту нахождения обособки) Срок  постановки- 5 рабочих дней.

    — в-третьих, ККМ в новой точке продаж, регистрировать необходимо, если продажа ваших хлебобулочных изделий будет без индивидуальной упаковки и не будет подпадать под разносную торговлю, как это предусматривается абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

    организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

    Согласно абз. 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при осуществлении разносной торговли продовольственными товарами допускается продажа мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара.



    11 Декабря 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats