Подойдёт ли эта копия для заявления в МФЦ на отмену дарственной?

Я хочу отменить дарственную(1/4 квартиры) по причине смерти одаряемого, в договоре дарения прописано это условие на основании статьи 578 часть 4 через орган МФЦ, по заявлению в Росреестр. Но прямые наследники воспрепятствуют этому,а именно не дают мне оригинал свидетельства о смерти необходимый для отмены дарения. Где можно получить копию и на каком основании? Подойдёт ли эта копия для заявления в МФЦ на отмену дарственной? И как узнать в каком ЗАГСе зарегистрирована смерть одаряемого, если можно сделать копию через ЗАГС?

  • IMG_20220321_010318_177
    .jpg
  • IMG_20220321_010315_054
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не родственник вам не получить повторное свидетельство, а без него Росреестр не аннулирует договор (если у вас был договор дарения через МФЦ) и направит вас в суд. Суд конечно вам свидетельство о смерти запросит. И договор расторгнет, раз такое условие там есть.

Пробуйте сослаться на этот пункт в ЗАГСе

или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Ст. 9 Закона Об актах гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

Алексей
Клиент, г. Москва
Я родственник, внук умершей бабушки, получится взять копию?
Алексей
Клиент, г. Москва
Договор дарения через нотариус заверенный