Могут ли они в аэропорту увидеть что у нас есть паспорта рф по базам данных и не выпустить?

Добрый день. Вопрос такой: я, супруга, двое детей 5 лет (украинское свидетельство о рождении), 7 лет ( российское свидетельство о рождении). Все получили гражданство РФ в 2021 году. Но загран паспорт успел сделать только я.

Можем ли мы выехать за границу по украинским загранпаспортам (все они действительны, миграционки есть, но просрочены)?

Российское свидетельство ребёнка с печатью мы потеряли и сделали дубликат без печати о гражданстве.

Никаких отметок в паспортах и свидетельствах нет.

Могут ли они в аэропорту увидеть что у нас есть паспорта рф по базам данных и не выпустить?

Паспорта рф с собой не берём, что бы в багаже не нашли.

Заранее спасибо

, Ро, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если  следовать законодательству России, то в силу статьи 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданами России, и в силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», должны выезжать из России и въезжать в Россию только по российским документам, по загранпаспортам, а в те страны, с которыми есть договоры о въезда по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей до 14 лет- по этим документам.

Поэтому  выезд из России по украинским загранпаспортам будет являться административным правонарушением по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ и-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

И здесь будет иметь место такая ситуация, если вы  захотите выехать из России по украинским загранпаспортам

Об этом ниже

Шанс выехать из России по украинским загранпаспортам у вас есть, но как я выше написал-это будет являться административным правонарушением.

При выезде, если вы не будете ничего никому нигде говорить о вашем российском гражданстве, шанс выехать по украинским загранпаспортам, у вас есть.

Дело в том, что органы ПС ФСБ России не ведут поименный учет лиц, пересекающих границу, и сведений о вашем  российском гражданстве в базе ПС ФСБ России не имеется.

В силу статьи 30 Закона РФ «О государственной границе РФ» и статьи 8 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан...», при пересечении границы РФ, органы ПС ФСБ России в течение суток передают информацию о выезде иностранных граждан в ГУВМ МВД РФ, а в свою очередь ГУВМ формирует государственную информационную систему миграционного учета.

И вот в этой базе (Ведомственный сегмент МВД системы «Мир»), есть сведения обо всех ваших действиях как иностранных граждан, в том числе и о получении вами гражданства России в 2021 году…

И факт выезда по украинским загранпаспортам после поступления сведений в базу МВД будет выявлен, и по приезду в Россию, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.18.1 КоАП РФ, о чём я написал выше.

Паспорта рф с собой не берём, что бы в багаже не нашли.

Кроме того, пока никто не отменял Распоряжение Правительства РФ от N 635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», в силу которого въезд иностранных граждан в Россию возможен только при наличии оснований, предусмотренных данным Распоряжением,  поэтому  у вас возникнут проблемы при въезде в РФ как граждан Украины, и при въезде вам придется «раскрыть» ваше российское гражданство, пока его будут проверять, вам придется находиться в транзитной зоне.

И это тоже будет проблемой при въезде.И будет административная ответственность.

 Поэтому-не нужно вам рисковать,  выезжайте из России по российским загранпаспортам, а после выезда из России ( пересечения Российского ПКПП) и въезда в другие страны вы можете пользоваться украинскими паспортами.

Не вы первые, не вы последние в такой ситуации. Никого ваши российские паспорта интересовать не будут, поскольку за пределами РФ вы будете себя позиционировать гражданами Украины