Это действительно может быть проблемой?

В завещании не указаны паспортные данные завещателя. Указаны ФИО, др и место регистрации. Обратились для открытия дела к удобному нотариусу, она отказала. Сказала обращаться к нотариусу, который составил завещание. Это действительно может быть проблемой?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В завещании не указаны паспортные данные завещателя. Указаны ФИО, др и место регистрации. Обратились для открытия дела к удобному нотариусу, она отказала.

 Нотариус, который будет вести наследственное дело, — это нотариус по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя на момент его смерти). Лучше сразу обращаться к нему, т.к. лругие нотариусы действительно придираются к каждой букве и цифре, не желая брать на себя ответственность.

Согласно ст. 60.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание.Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Поскольку документ не содержит полных данных о гражданине,  нотариус и не захотел принимать у Вас заявление о принятии наследства. Но, как понимаю, и письменного отказа в совершении этого нотариального действия он Вам и не выдал, который Вы могли бы обжаловать в судебном порядке.

Это действительно может быть проблемой?

Сергей

Если все другие данные гражданина имеются, а также имеется  электронный образ этого завещания, внесенный в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата, то никакой проблемы быть не должно, т.к. с момента составления завещания гражданин мог несколько раз заменить паспорт (к примеру, в связи с его утратой), и этот факт никак не влияет на  действительность завещания.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!