Сын 14 лет нашел карту и потратил деньги 3000тр на него завели уголовное дело

, Анастасия, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Анастасия!

     Сын совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ. Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет и может быть в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

     На практике, если несовершеннолетний ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, осознал свою вину и возместил причиненный ущерб, или примирился с потерпевшим, суд может освободить его от уголовной ответственности в порядке ст. ст. 75 или 76 УК РФ или ограничиться штрафом или условным сроком. Удачи. С уважением, ПББ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Анастасия.

 Я так понимаю, возбуждено уголовное дело по п. г ч.3 ст.158 УК РФ. Статья тяжкая, преступление банальное. Если бы сумма была меньше 1000 рублей, были бы хорошие шансы развалить дело.

А так, поговорите со своим бесплатным адвокатом. Готовьтесь встать на учет в ПДН, ходить в следственный комитет, потом по судам и получить условный срок.

Есть правда некоторые шансы, если ребенок отстает в своем развитии. Но это будет установлено психолого-педагогической экспертизой. 14 лет пограничный возраст.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).