8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

Здравствуйте.

Мною было приобретено коммерческое помещение. Договор купли-продажи был заключен 27.01.2022. Регистрация в росреестре произведена 10.02.2022.

Помещение было сдано в аренду прошлым собственником в октябре 2021 г. и был заключен долгосрочный договор, который зарегистрирован в росреестре (с указанием, что смена собственника не является основанием для расторжения договора).

Мною, как новым собственником были предоставлены все документы арендатору 21.02.2022 с перечнем правок в договор аренды, в том числе о увеличении стоимости аренды.

Арендатор крупная компания и у них происходил многоуровневый этап согласования правок в договор (при этом со мною не связывались для согласования и уточнения данных правок).

10.03.2022 от арендатора поступило доп соглашение к договору, в котором половину требуемых мною правок не внесли, стоимость аренды оставили прежней. Я указал на этот факт, арендатор говорит что им придется заново согласовывать доп соглашение. По словам арендатора срок согласования правок в их организации занимает 15 рабочих дней.

Я как новый собственник до сих пор не получил арендную плату, так как арендатор ссылается на то, что между нами нет договорных отношений.

Вопросы:

1. Каким образом я могу повлиять на сроки согласования доп соглашения? Так как при текущей механике арендатор может согласовывать новое доп соглашение 15 дней, внести не все правки и после этого придется ждать еще 15 дней. И этот процесс может продолжаться бесконечно.

2. Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

2. Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

 Согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вам, как новому собственнику нежилого помещения, переходят права арендодателя по договору аренды, заключенному арендатором с прежним арендодателем, в том числе, и обязанность уплаты арендной платы в установленные тем договором сроки.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Хорошо, основанием не является, но я же как новый собственник имею право требовать внесение изменений и согласование новых условий?
Как я понимаю, как новый собственник я имею право по условиям договора расторгнуть его, при этом уведомив арендатора за 1 месяц до этой даты.
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
В договоре с прошлым собственником была оплата с НДС, я работаю без НДС. У прошлого собственника было прописано, что помещение является не залоговым, в моем случае помещение куплено в ипотеку.

За каждый пункт по условию договора предусмотрены штрафные санкции. Получается, что эти пункты я тоже должен соблюдать?
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2022