Здравствуйте, пристав всегда списывает с карты все подчистую( детские пособия) Как до неё донести, что она не имеет права

Здравствуйте, пристав всегда списывает с карты все подчистую( детские пособия)

Как до неё донести, что она не имеет права

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Поскольку детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Но сейчас ни банки, ни приставы не могут определить, что на счет должника поступило именно пособие. Поэтому в счет долга спокойно могут списать и его.

В связи с этим вам необходимо было своевременно обжаловать постановление должностного лица службы судебных приставов в соответствии со ст. 122 Закона N 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.