Можно ли по закону добиться от него ключей, даже если мы не знаем, где он живёт?

Здравствуйте! Дело следующее: около года назад у сводного несовершеннолетнего брата по материнской линии умер отец (мать уже умерла), остался он один, я оформил над ним опеку, и оказалось, что у сводного брата есть ещё один брат (по отцовской линии), он мне лично никто (назовём его Кирилл, для удобства). Встречался я с ним на похоронах и мой сводный брат отдал по глупости ему ключи от машин (машины две). После 6 месяца со дня смерти отца, мы вступили в наследство и получили всё, что было (Кирилл лично сказал, что в наследство вступать не будет, письменно нигде об этом не писал). Ни я, ни мой брат ничего толком о нем не знаем (только номер телефона, имя и фамилию), брат уже лично жалеет, что отдал ему ключи. Сам Кирилл кормит нас завтраками, что занят, не может приехать или уехал в командировку, хотя уже становится очевидно, что он намерено врет и не хочет отдавать ключи, его замыслы нам неизвестны. Через полмесяца брату исполняется 18 лет и он получит водительские права, хотелось бы к этому времени хотя бы одну машину отремонтировать. Что делать? Можно ли по закону добиться от него ключей, даже если мы не знаем, где он живёт? Ведь фактически он их украл и сейчас не возвращает. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вариант — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании ответчика передать ключи от автомобилей на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но для обращения в суд необходимо знать  данные ответчика и его место жительства.

Вариант второй — согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если Вам известно, где находятся автомобили, то возможно заменить в них замки и пользоваться ими.

Но весь вопрос состоит в том, что даже если он и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то может возникнуть спор, т.к. он вправе доказывать, что принял наследство фактически — путем получения ключей от наследственных автомобилей, а согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

А если он принял меры по сохранности автомобилей, то это также будет свидетельствовать о том, что он фактически принял наследственное мущество согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ6

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Уточните, где находятся сами автомобили. Вы имеете к ним доступ? Убедитесь, что автомобили имеются в наличии, и он не распорядился ими по своему усмотрению.

Александр
Клиент, г. Москва
Машины стоят во дворе, он их лично видел и знает, где находятся. Пока что попыток каких-либо забрать их он не предпринимал.