И в каком формате лучше зарегистрировать юридическое лицо?

Добрый день! Вопрос связан с ситуацией, описанной ниже.

Дело в том, что я планирую открыть организацию по поддержке и ведению молодых специалистов в сфере бьюти процедур.

Простыми словами: предоставляю полностью оборудованное рабочее место, обеспечиваю потоком клиентов и даю возможность обучиться новым навыкам и повысить квалификацию в замен на процент от прибыли мастера на основании договора о возмездном оказании услуг.

Вопрос в том, по какой схеме и каким образом будет происходить налогообложение моей организации в данном случае? И в каком формате лучше зарегистрировать юридическое лицо?

, Дмитрий Александрович, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Если Вы хотите организовать таким образом бизнес и получать процент от прибыли мастеров, то рассмотрите вариант договора простого товарищества — когда двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Но здесь участники тоже должны быть ИП (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Можно сдать им в аренду помещение и добавить в договор сопутствующие услуги — по поиску клиентов (тогда это будет смешанный договор). Арендная плата будет процент от их прибыли. Что касается налогообложения, то это вопрос специфичный. Зависит от оборота. Обычно применяют УСН. Но необходимо понимать, что это возможно сделать если мастера не будут скрытыми работниками. А то знаете, вопросов много буде по страховым взносам.

Что касается формата, то обычно ООО создают. Хотя почему Вы не рассматриваете ИП не совсем мне понятно. Это то же гораздо проще.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Москва
Роман, благодарю за ответ!
Прошу прощения, но в вопросе я упустил очень важную деталь! Речь идёт о социальном контракте!