Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я бы хотела узнать, на каких основаниях можно получить кредитные каникулы в банке, если я индивидуальный предприниматель?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, на каких основаниях можно получить кредитные каникулы в банке, если я индивидуальный предприниматель?

, Ксения, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ксения.

Антикризисные поправки, приняли в помощь бизнесу и населению (ст. 13 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ). Нормы изменили положения о кредитных каникулах, которые уже были приняты в 2020 году из-за пандемии (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ). Если заемщик уже оформлял отсрочку по кредиту до 30 сентября 2020 года, это не мешает ему запросить отсрочку по закону № 46.

Заявку на кредитные каникулы в России в 2022 году можно подать с 1 марта по 30 сентября. 

Но заемщик должен соблюсти следующие условия:

1.     Заявитель является заемщиком по кредитному договору (договору займа), в том числе ипотечному. 

2.     Договор, по которому заемщик оформляет кредитные каникулы, заключили до 1 марта 2022 года (подп. «а» п. 1 ст. 13 закона № 46). 

3.     Для физлиц и ИП величина займа не превышает установленного максимума в зависимости от вида кредита (постановление Правительства от 03.04.2020 № 435). 

4.     У заявителя более чем на 30% сократился ежемесячный доход за месяц, который предшествует дню обращения за льготой. Показатели сравнивают со среднемесячным доходом за предыдущий год (постановление Правительства от 03.04.2020 № 436). 

5.     На момент подачи заявления заемщик не пользуется аналогичной льготой.

6.     Субъект МСП, который запрашивает льготу, ведет деятельность в одной из областей, указанных Правительством (постановление от 10.03.2022 № 337).

Такую льготу предоставят, если будут подтверждены эти факты (справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного или иные документы, которые свидетельствуют о снижение дохода (ч. 9, 10 ст. 6 закона № 106).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, я бы хотела узнать, чем может грозить банкротство физического лица
Здравствуйте, я бы хотела узнать, чем может грозить банкротство физического лица
, вопрос №3438148, Александра, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я бы хотел узнать могу ли я сейчас обратиться в загс с девушкой не достигшей 18лет
Здравствуйте! Мне пришла повестка по мобилизации. Я бы хотел узнать могу ли я сейчас обратиться в загс с девушкой не достигшей 18лет
, вопрос №3437284, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Хотел узнать можно ли отозвать разрешение на выезд у натариуса на пмж ребёнку если он с родителем уже выехали?
Здравствуйте! Хотел узнать можно ли отозвать разрешение на выезд у натариуса на пмж ребёнку если он с родителем уже выехали ?
, вопрос №3436984, Игорь, Караганда
Гражданское право
Каким образом можно связаться с судом, для возврата ДС?
Добрый день! 26 мая на банковскую карту, которой я пользуюсь редко, поступил платеж от неизвестного лица. Увидела я его через 2 дня, т.к. уведомления не подключены. Ни ФИО ни реквизитов не было указано. В поддержке банка мне не смогли предоставить этих данных, на мой вопрос может ли отправитель в случае ошибочного перевода написать заявление на возврат сам, мне ответили что может. Деньги с карты я не тратила и по сей день со мной никто не связывался для возврата ДС. Вчера 5.10. соседка по адресу регистрации в другом регионе сообщила, что мне пришло уведомление о заказном судебном письме, срок хранения которого истек 5.10.22. По адресу регистрации никто не живет, соответственно раньше об этом уведомлении я узнать не могла. По трек номеру я выяснила, что письмо пришло из судебного участка мирового судьи г Москвы и сегодня я узнала, что на меня 11.07.22 подали в суд с делом о взыскании неосновательного обогащения. Прошу уточнить, какие могут быть мои дальнейшие действия. Не заставят ли меня из за ошибки другого человека платить за судебные издержки? Каким образом можно связаться с судом, для возврата ДС? И не отразится ли как-то тот факт, что на меня подавали в суд, например при проверке службы безопасности при приеме на работу? Фото движения дела прикладываю. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №3436880, Ксения, г. Москва
1400 ₽
Военное право
Хочу узнать как мне подготовиться к походу в военкомат, чтобы там мне действительно присвоили данную категорию (на основании чего мне должны присвоить данную категорию, как добиться ВВК.)
Добрый день. Имею проблемы со здоровьем - синдром слабости синусного узла. В мае этого года удалось зафиксировать данное заболевание при диномическом ЭКГ (холдер). На основании этих результатов сосудистый хирург дал рекомендацию установить кардиостимулятор. 30.09 мне его установили и пока ещё я нахожусь на больничном. 27.09 числа был в отгуле и мне сообщили, что в отдел кадров принесли повестку на мобилизацию. Пока ещё на руки не получил. Насколько я понял с моим диагнозом да ещё и с кардиостимулятором дают категорию - Д. Хочу узнать как мне подготовиться к походу в военкомат, чтобы там мне действительно присвоили данную категорию (на основании чего мне должны присвоить данную категорию, как добиться ВВК...). Сейчас мне 30 лет. Срочную службу проходил. В военном билете сейчас категория здоровья Б-4.
, вопрос №3436857, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2022