Я бы хотела узнать, на каких основаниях можно получить кредитные каникулы в банке, если я индивидуальный предприниматель?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, на каких основаниях можно получить кредитные каникулы в банке, если я индивидуальный предприниматель?

, Ксения, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ксения.

Антикризисные поправки, приняли в помощь бизнесу и населению (ст. 13 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ). Нормы изменили положения о кредитных каникулах, которые уже были приняты в 2020 году из-за пандемии (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ). Если заемщик уже оформлял отсрочку по кредиту до 30 сентября 2020 года, это не мешает ему запросить отсрочку по закону № 46.

Заявку на кредитные каникулы в России в 2022 году можно подать с 1 марта по 30 сентября.

Но заемщик должен соблюсти следующие условия:

1.     Заявитель является заемщиком по кредитному договору (договору займа), в том числе ипотечному.

2.     Договор, по которому заемщик оформляет кредитные каникулы, заключили до 1 марта 2022 года (подп. «а» п. 1 ст. 13 закона № 46).

3.     Для физлиц и ИП величина займа не превышает установленного максимума в зависимости от вида кредита (постановление Правительства от 03.04.2020 № 435).

4.     У заявителя более чем на 30% сократился ежемесячный доход за месяц, который предшествует дню обращения за льготой. Показатели сравнивают со среднемесячным доходом за предыдущий год (постановление Правительства от 03.04.2020 № 436).

5.     На момент подачи заявления заемщик не пользуется аналогичной льготой.

6.     Субъект МСП, который запрашивает льготу, ведет деятельность в одной из областей, указанных Правительством (постановление от 10.03.2022 № 337).

Такую льготу предоставят, если будут подтверждены эти факты (справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного или иные документы, которые свидетельствуют о снижение дохода (ч. 9, 10 ст. 6 закона № 106).