Здравствуйте Пожалуйста, объясните если я куплю квартиру за 7900000р и продам её в течении месяца родственнику

Здравствуйте

Пожалуйста, объясните если я куплю квартиру за 7900000р и продам её в течении месяца родственнику за 77000000 нужно до мне платить налог 13% какая тогда будет сумма с покупки или продажи?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы налог не платить, вы можете зачесть расходы на покупку этой квартиры (7.900.000). Налога не будет, так как доход от продажи меньше суммы расходов.

Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Указанная схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 7900000р и продам её в течении месяца родственнику за 77000000 нужно до мне платить налог 13% какая тогда будет сумма с покупки или продажи?

 Ирина, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости по налогу на доходы физлиц определяется либо от цены продажи объекта либо, если цена ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение данного объекта. В любом случае надо будет до 30 апреля следующего за отчетным года подавать налоговую декларацию