Могут ли так сделать без меня или они обязаны предоставить равнозначную должность?

Здравствуйте. Такая ситуация, я военнослужащая и меня пол года назад перевели на вышестоящую должность, я забеременела и без моего ведома меня переводят на нижестоящую в связи с тем что пришёл новый штат. Могут ли так сделать без меня или они обязаны предоставить равнозначную должность?

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. Однако должны сохранить оклад.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.03.1999 № 305 (ред. от 31.01.2012) «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба»,

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.
Алена
Клиент, г. Москва
Т. Е если они мне не предоставили равнозначную должность они переводят меня на нижестоящую с сохранением прежней з. п? И могу ли я сама найти себе нижестоящую должность которая мне больше понравится?
Т. Е если они мне не предоставили равнозначную должность они переводят меня на нижестоящую с сохранением прежней з. п?

Да

И могу ли я сама найти себе нижестоящую должность которая мне больше понравится?

Только если сможете согласовать этот вопрос с руководством.